идиома

  • 81Язык или диалект? — Проблема «язык или диалект»  проблема, связанная с определением статуса определенной разновидности языка как отдельного языка либо как диалекта какого то языка. Содержание 1 Суть проблемы 2 Социолингвистические критерии …

    Википедия

  • 82Язык или диалект — Проблема «язык или диалект»  проблема, связанная с определением статуса определенной разновидности языка как отдельного языка либо как диалекта какого то языка. Содержание 1 Суть проблемы 2 Социолингвистические критерии …

    Википедия

  • 83Проблема «язык или диалект» — проблема, связанная с определением статуса определенной разновидности языка как отдельного языка либо как диалекта какого то языка. Суть проблемы Вопрос, является некоторая языковая разновидность (идиом) языком или диалектом, относится к одной из …

    Википедия

  • 84И НИКАКИХ — Изменения фразы, идиомы не всегда обусловлены историей вещей, историей материальной культуры или эволюцией семантических связей и соотношений в процессе столкновения и смешения разных языковых систем. Нередко они подсказываются грамматическими… …

    История слов

  • 85идиом — I. ИДИОМ а, м. idiome m., нем. Idiom <гр. idioma особенность, своеобразие. 1. лингв. Общее название для различных языковых образований литературного языка, местного диалекта, жаргона и т. п. Крысин 1998. Я бесился и рвался на сию унизительную… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 86ДЕКОНСТРУКЦИЯ —         одно из осн. понятий постмодернистской эстетики, введенное в научный оборот Ж. Деррида. Отличие Д. от многообр. вариантов критики классич. философии в том, что это не критика, не анализ и не метод, но худож. транскрипция философии на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87фразеологизм — а; м. Лингв. Устойчивое словосочетание, оборот речи, выражение, значение которого не складывается из значений составляющих его слов; идиома. * * * фразеологизм (фразеологическая единица, идиома), выполняющее функцию отдельного слова устойчивое… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Еврейские языки — Еврейские языки  условное название языков, диалектов, регистров и этнолектов, на которых говорят или говорили преимущественно евреи. Не всякий язык, используемый евреями, считается еврейским языком, но только тот, который используется в… …

    Википедия

  • 89Еврейский — Еврейские языки условное название языков, диалектов, регистров и этнолектов, на которых говорят или говорили преимущественно евреи. Не всякий язык, используемый евреями, считается еврейским языком, но только тот, который используется в основном… …

    Википедия

  • 90Еврейский язык — Еврейские языки условное название языков, диалектов, регистров и этнолектов, на которых говорят или говорили преимущественно евреи. Не всякий язык, используемый евреями, считается еврейским языком, но только тот, который используется в основном… …

    Википедия