из+любви+к+искусству

  • 51Аттенборо, Ричард — (Attenborough, Richard)    Английский режиссер, актер, продюсер, работающий и в США.    Родился 29 августа 1923 г. в Кембридже в семье университетского администратора. Ричард рос в атмосфере либеральных ценностей, интеллектуальных споров и любви… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 52пар амур — * par amour. По любви. Он разговаривал с ними очень долго и, вынувши табакерку, набивал свой нос с обоих подъездов, приговаривая про себя: Вот мол, вам, бабье, куриный народ! а на дочке все таки не женюсь. Так просто, par amour, изволь! Гоголь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53Ступин Александр Васильевич — Ступин (Александр Васильевич, 1775 1861) живописец. Будучи мещанином г. Арзамаса из вольноотпущенных, движимый любовью к искусству, в 1799 г. оставил в этом городе свой дом, жену и детей, прибыл в Санкт Петербург и поступил вольноприходящим… …

    Биографический словарь

  • 54Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Ступин Александр Васильевич — (1775 1861) живописец. Будучи мещанином г. Арзамаса из вольноотпущенных, движимый любовью к искусству, в 1799 г. оставил в этом городе свой дом, жену и детей, прибыл в СПб. и поступил вольноприходящим учеником в Академию худ. Окончив курс в 1805… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Дубовской, Николай Никанорович — Николай Дубовской …

    Википедия

  • 57искусство — а, с. 1) Художественное творчество в целом; отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Памятники искусства. Современное искусство. ...Самым лучшим памятником какой либо эпохе все же является искусство (Малевич). 2)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 58Эстетическое воспитание — (греч. aisthētēs  чувствующий, воспринимающий)  формирование и развитие у человека способности воспринимать произведения искусства и эстетические свойства явлений действительности, т. е. умения оценивать их как прекрасные или безобразные,… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 59Озеров, Владислав Александрович — генерал майор, драматический писатель. B. А. Озеров родился 30 го сентября 1769 года в селе Борках, Тверской губернии, Зубцовского уезда, и, как кажется, рано лишился матери. Отец его, Александр Иринархович, вторично женившийся, отдал сына в мае… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60ИСКУССТВО — ИСКУССТВО, искусства, ср. 1. только ед. Творческая художественная деятельность. Заниматься искусством. Новые течения в искусстве. 2. Отрасль творческой художественной деятельности. Основные искусства: живопись, ваяние, зодчество, поэзия, музыка и …

    Толковый словарь Ушакова