из+чего+можно+заключить

  • 121Тимофей — родился в Листре Ликаонской от грека отца и еврейки матери Евники, которая с самых юных лет наставляла его в Слове Божием (Деян. 16: 1; 2 Тим. 1:5; 3:15). Павел часто называет его своим сыном (1 Кор. 4:17; 1 Тим. 1:2; 2Тим. 1:2; 2:1); из чего… …

    Словарь библейских имен

  • 122Наседка, Иван Васильевич — (в монашестве Иосиф) книжный справщик, литературный полемист с протестантами, один из первых противников патриарха Никона в деле исправления церковных книг, род. в 1570 г. в селе Клементьеве (около Троице Сергиевской лавры), умер в 1660 г. В 1594 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Аорист — (греч. значит неограниченный ) грамматическая глагольная форма, имеющая свои специальные внешние признаки и известное внутреннее значение, именно мгновенность действия. Первоначально она была достоянием всех индоевропейских языков, особенно в их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Варчембек-даг — высокая точка Понтийского хребта, под 40°43 7 северной шир. и 40°55 43 вост. д. (от Гринвича), достигающая 37038 м высоты. По словам Пэльгрева, В. даг очень похож на Альпийский Матергорн, он виднеется с Черного моря на расстоянии почти 100 англ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Владимир-Волынск — уездный город Волынской губ., расположен среди болот на правом берегу р. Луги, притока Западного Буга. Есть предание, что В. Волынск существовал в IX в. под именем Ладомира. О Ладомире говорят венгерские летописи. Существование на месте Владимира …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Гудрун — (Gudrun, сред. выс. герм. Kûtrûn или Kûdrûn) знаменитая нем. народная эпическая поэма, составленная в конце XII или нач. XIII в. неизвестным бавар. или австр. поэтом по образцу песни о Нибелунгах. В устах певцов она подверглась разным переделкам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Лапифы — (Λαπιθαι) полумифическое, полуисторическое племя, многочисленные представители которого встречаются в разных мифах, а также в Илиаде. Они жили в сев. части Фессалии, а также на Пелионе, откуда были прогнаны кентавры, Оссе, Пинде (в ущелье… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Домашние, живущие в доме — I. Домашними в Библии названы люди, проживающие в одном доме, независимо от степени родства. В Исх 3:22 это слово употреблено в отношении египтян, из чего можно заключить, что израильтяне жили в земле Гесем не вполне обособленно. II: 1) в Иов… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза