из+чего+можно+заключить

  • 81Атмосфера — (от греч. слова άτμός пар, газ и σφαϊρα шар) так называется воздушная оболочка, окружающая земной шар, вращающаяся и совершающая вместе с ним путь вокруг Солнца. Аналогично этому А. называют наполненное газом или парами пространство, окружающее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Челзо Гаргия — или Челзо Гарджия  итальянский монах августинец, живший и читавший проповеди в Панаме, историк, описавший Завоевание Империи Инков и гражданские войны в Перу середины XVI века. Находился на службе Испании. Биография О чего жизни ничего не… …

    Википедия

  • 83Сарматская теория — (или cкифо сарматская) историческая теория этногенеза славян, согласно которой выдвигалась гипотеза, указывавшая на происхождение из обширного региона Передней Азии племён роксоланов, сарматов и скифов, распространившихся в Юго Восточной Европе,… …

    Википедия

  • 84Поединок — ПОЕДИНОКЪ (дуэль, Duel, Zweikampf), въ соврем. пониманіи есть бой между двумя лицами на смертоносн. оружіи, съ соблюденіемъ взаимно условленныхъ или общепринятыхъ правилъ боя. П., какъ единоборство, извѣстенъ съ древнѣйш. временъ. И въ Греціи и… …

    Военная энциклопедия

  • 85Отряд Покрытожаберные (Tectibranchia) —          У представителей отряда покрытожаберных в большинстве случаев имеются раковина и жаберная полость, которая открывается на правой стороне тела. Однако среди относящихся сюда видов мы встречаем значительное разнообразие форм, различающихся …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Цветоизменяемость — у животных может иметь весьма различное биологическое значение. Можно отличать Ц., являющуюся обычным для животного физиологическим актом, под влиянием того или другого раздражения. Эту Ц. мы условно назовем физиологической. Затем можно отличать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Семейство рябковые —         Образующие самостоятельное семейство рябки представляют не что иное, как голубей, приспособленных к жизни в пустыне. Их своеобразная родина, безлесная и бедная растительностью равнина, будь то совершенная пустыня или степь, пустынное поле …

    Жизнь животных

  • 88Левицкий, Дмитрий Григорьевич — советник Академии Художеств, знаменитый портретист; род. в 1735 или 1737 г., вероятно, в Киеве, ум. в 1822 г., неизвестно в Петербурге или в Киеве; неизвестно и место его погребения. Сын священника гравера Григ. Кирил. Левицкого, по прежней… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Речная сельдь —         Под этим названием известны у нас две весьма, впрочем, сходные между собой рыбы из семейства сельдевых, которые принадлежат к числу проходных рыб и входят невероятными массами в реки, впадающие в Каспийское и Черное моря, особенно Волгу и …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 90АВИТАМИНОЗЫ — АВИТАМИНОЗЫ, болезни, возникающие в результате отсутствия в пище витаминов. Витамины (см.), представляющие собой органические пищевые вещества, еще неизвестной химич. природы, несмотря на то, что содержатся в пище в очень небольших количествах,… …

    Большая медицинская энциклопедия