избушка

  • 111Пывзан — промысловая бревенчатая, в 7 8 рядов, избушка, с дощаной крышей, в один скат, засыпанной землей; в углу складывается печь, по стенам настилаются нары …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Сани — (древн.) были древнейшей повозкой, развившейся из первоначальной волокуши и употреблявшейся не только в странах северных, но и в южных, напр. в Египте. В допетровской Руси вследствие неудовлетворительности дорог и улиц, а также сравнительной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113ан — союз и частица. прост. 1. противительный союз. Соединяет два предложения, второе из которых выражает несоответствие, противоположность тому, что ожидается на основании первого предложения; соответствует по значению словам: оказывается, а на самом …

    Малый академический словарь

  • 114запу́щенный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от запустить2. 2. в знач. прил. Оставленный без наблюдения, ухода; заброшенный. В воспоминании ее вдруг мелькнула деревенская избушка, старый господский дом, запущенный сад с поросшими травою дорожками. Салтыков… …

    Малый академический словарь

  • 115застоя́ться — стоюсь, стоишься; сов. (несов. застаиваться). 1. Слишком долго простоять, пробыть без движения. Застоявшиеся, исхудалые лошади выходили из вагонов, боязливо ступая на шаткие сходни. Вересаев, На японской войне. Конь у тебя застоялся, сказал… …

    Малый академический словарь

  • 116застуди́ть — стужу, студишь; прич. страд. прош. застуженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. застуживать). разг. 1. Подвергнув действию холода, дать остыть, застыть. Лисица говорит [кувшину]: Вот застужу масло в проруби, да и разобью тебя. А. Н. Толстой, Лиса …

    Малый академический словарь

  • 117иго́льник — а, м. 1. Подушечка или коробочка для хранения швейных иголок. 2. собир. Опавшая хвоя. Избушка помещалась на опрятной прогалинке, сплошь покрытой глянцевитым настилом игольника. Леонов, Русский лес …

    Малый академический словарь

  • 118избу́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. уменьш. к изба (в 1 знач.). ◊ избушка на курьих ножках …

    Малый академический словарь

  • 119конто́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. 1. Высокий письменный стол с наклонной доской, за которым работают стоя или сидя на высоком стуле. С утра до вечера купец стоял за конторкой, открывал ящик и швырял в него деньги. М. Горький, Трое. В комнате, за… …

    Малый академический словарь

  • 120малопомести́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Небольших размеров, недостаточно поместительный. Малопоместительный дом. □ [Избушка] казалась невзрачной и малопоместительной. Аникин, Гераська диктатор …

    Малый академический словарь