извиваться

  • 41Буфер на железнодорожном транспорте — Всякий поезд на железной дороге состоит из отдельных вагонов, соединенных один с другим посредством цепей. Вагоны, находящиеся в поезде, должны быть соединены цепями настолько свободно, чтобы при проходе поезда по закруглениям они могли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Гребневики — или ребровики, или ктенофоры (Ctenophora), класс типа кишечнополостных (Coelenterata). Сюда относятся свободно плавающие студенистые кишечнополостные, отличающиеся 8 продольными рядами пластинок, гребнеобразно расщепленных на конце, с помощью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Буфер, на железнодорожном транспорте — Всякий поезд на железной дороге состоит из отдельных вагонов, соединенных один с другим посредством цепей. Вагоны, находящиеся в поезде, должны быть соединены цепями настолько свободно, чтобы при проходе поезда по закруглениям они могли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Вибрио́н — ( ы) 1) (Vibrio, Ber) род микроорганизмов семейства Vibrionaceae, объединяющий подвижные грамотрицательные палочки, изогнутые в виде запятой или прямые, снабженные одним или двумя полярно расположенными жгутиками; обычно растут на поверхности… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Вибро- — (лат. vibro качать, колебать; дрожать, извиваться) часть сложных слов, означающая «колебание», «вибрация» …

    Медицинская энциклопедия

  • 46виля́ть — яю, яешь; несов. 1. чем. Двигать, колебать из стороны в сторону (хвостом, задом, бедрами). [Каштанка] виляла хвостом и решала вопрос: где лучше у незнакомца или у столяра? Чехов, Каштанка. Впереди, косолапо ковыляя, бежал медведь. Он удирал от… …

    Малый академический словарь

  • 47змеи́ться — змеится; несов. 1. Тянуться извилистой линией; виться, извиваться. Змеились косы на плечах младых, Оплетены тесемкой золотою. Лермонтов, Аул Бастунджи. В двух шагах ничего не было видно; только беловатой полосой змеились песчаные дорожки. И.… …

    Малый академический словарь

  • 48извива́ться — аюсь, аешься; несов. 1. (сов. извиться). Изгибаться из стороны в сторону, принимая вид волнистой линии. Из расселины Выползает змея, извивается. Полонский, Орел и змея. Мальчуган извивается, рвется из рук кондуктора, точно дикая птица. Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 49изви́ться — изовьюсь, изовьёшься; прош. извился, лась, лось; повел. извейся. сов. к извиваться (в 1 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 50петля́ть — яю, яешь; несов. разг. 1. Идти, двигаться не по прямой линии, делая петли (во 2 знач.). [Часовщик] бежал по улице, причем бежал он не прямо, а как то петляя. Вс. Иванов, Пархоменко. Пустой мотоцикл с коляской петляет по улице и врезается в киоск …

    Малый академический словарь