извилистость

  • 21Балканский полуостров —         полуостров в Южной Европе. Площадь около 505 тыс. км2. Наибольшее протяжение с З. на В. около 1260 км, с С. на Ю. 950 км. Омывается с З. Адриатическим и Ионическим морями, с В. Чёрным, Мраморным, проливом Босфор и Дарданеллы, Эгейским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Вятка (река в Кировской обл.) — Вятка, река в Кировской области РСФСР и Татарской АССР (в нижнем течении), правый приток Камы. Длина 1314 км, площадь бассейна 129 тыс. км2. Начинается на Верхнекамской возвышенности на С. Удмуртской АССР. Для В. характерны резкие изменения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Гребной спорт —         Различают два вида Г. с.: на судах с уключинами (уключинный Г. с.) и на судах без них (безуключинный Г. с.). К первому относятся гребля академическая, гребля на морских ялах и гребля на народных лодках (народная); ко второму гребля на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Расоведение —         раздел антропологии (См. Антропология), изучающий человеческие Расы. Современное Р., опираясь на данные морфологии и физиологии, генетики и молекулярной биологии, рассматривает проблемы классификации рас, их происхождения, расселения по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Чулым (река, приток Оби) — Чулым, река в Красноярском крае и Томской области РСФСР, правый приток Оби. Длина 1799 км, площадь бассейна 134 тыс. км2. Образуется при слиянии рр. Белый и Чёрный Июс, берущих начало с Кузнецкого Алатау. От истока до г. Ачинска имеет горный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Шерсть —         1) волосяной покров млекопитающих, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью;          2) одно из основных натуральных текстильных волокон, сырьё шерстеперерабатывающей промышленности. Основную массу Ш., перерабатываемой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Вятка — I Вятка         река в Кировской области РСФСР и Татарской АССР (в нижнем течении), правый приток Камы. Длина 1314 км, площадь бассейна 129 тыс. км2. Начинается на Верхнекамской возвышенности на С. Удмуртской АССР. Для В. характерны резкие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Чулым — I Чулым         река в Красноярском крае и Томской области РСФСР, правый приток Оби. Длина 1799 км, площадь бассейна 134 тыс. км2. Образуется при слиянии рр. Белый и Чёрный Июс, берущих начало с Кузнецкого Алатау. От истока до г. Ачинска имеет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Войлочное производство или валяние шерсти. — Шерсть и пуша (подсед, малый волос) животных обладают свойством при некоторых условиях чрезвычайно плотно перепутываться, сцепляться и, так сказать, сливаться, образуя мягкую, гибкую и более или менее эластичную массу, известную под общим именем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона