извилисто

  • 51Риони —         река в Грузинской ССР. Длина 327 км, площадь бассейна 13 400 км2. Берёт начало из ледников на южном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. Течёт вначале в узком и глубоком ущелье, между Лечхумским и Рачинским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Сырдарья (река) — Сырдарья, река в СССР, наибольшая по длине и вторая по водности (после Амударьи) в Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи; впадает в Аральское море. Длина 2212 км, от истоков Нарына 3019 км. Территория бассейна вытянута с Ю. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Гамбия — I Гамбия (Gambia)         река в Западной Африке, в пределах Гвинейской Республики, Сенегала и Гамбии. Длина 1200 км. Площадь бассейна 180 тыс. км2. Берёт начало в горной области Фута Джаллон, впадает в Атлантический океан. Русло извилисто, много …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Кама — I Кама (санскр., буквально любовь, желание)         бог любви в Индуизме, обычно представляемый как сын Вишну и Лакшми. Изображается в виде юноши, стреляющего в сердца людей цветочными стрелами из лука, сделанного из стебля сахарного тростника с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сырдарья — I Сырдарья         река в СССР, наибольшая по длине и вторая по водности (после Амударьи) в Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи; впадает в Аральское море. Длина 2212 км, от истоков Нарына 3019 км. Территория бассейна вытянута… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Семейство Дрожалковые (Tremellaceae) —         У представителей этого семейства базидий образуются не в цепочках, а по одной на фертильных гифах грибов. Стеригмы всегда отчетливо выражены, даже в тех случаях, когда они сравнительно коротки и шиловидны. У многих видов дрожалковых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство циклантовые (Cyclanthaceae) —         Семейство циклантовых объединяет 11 родов и более 180 видов, распространенных в Центральной и тропической Южной Америке и в Вест Индии. Больше всего циклантовых в Колумбии, особенно в ее западной части, где встречаются 10 родов и треть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Акантус — (бот. acanthus) медвежья лапа, род растений из семейства акантацеевых, которого виды, за исключением одного ост индского, растут в области Средиземного моря. Два из них (бот.) Acanthus mollis (мягкий акант) и Acanthus spinosus (A. с шипами),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Амур река — р. Восточной Азии, впадающая в Амурский лиман, сев. часть Японского моря. По длине течения и величине речной области это одна из 6 величайших рек Азии (кроме А., к ним принадлежат 3 большие сибирские реки, впадающие в Ледовитый океан, и Желтая и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Амфибиии (животные) — (Amphibia) голые гады, или Земноводные. В прежнее время название это считалось равнозначащим со словом пресмыкающиеся и применялось ко всем позвоночным животным с красною холодною кровью, дышащим при помощи легких и размножающимся посредством яиц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона