извлекающий

  • 11Свеклоуборочный комбайн —         машина для механизированной уборки сахарной свёклы. С. к. подкапывает корни свёклы, выбирает их из почвы, обрезает ботву, собирает корни и ботву в бункера или грузит корни в рядом движущийся кузов тракторного прицепа или автомобиля, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Боеры буры — (гол. Boers, бурс, крестьяне) голландские колонисты в Капской земле, на восточной стороне Южной Африки, к которым присоединились переселившиеся французские гугеноты, усвоившие себе голландский язык. Сами Б. охотно называют себя африкандерами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Вентиляция рудников — (проветривание) вентиляция, или снабжение рудников чистым воздухом, представляет одну из важнейших задач рудничного дела, так как главная ее цель направлена не только к сохранению здоровья рабочих, но и жизни их особенно в рудниках, содержащих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Гочкисс — американец, изобретатель скорострельных пушек и ружья, имеющего магазин в прикладе; ныне подобная система ружей признается мало рациональною. Пушки Г. подразделяются на: 1) одноствольные и 2) револьверные, с пятью стволами. Основные калибры тех и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Курс вексельный — меновая ценность иностранных коммерческих векселей, обращающихся в данной стране и служащих орудием международного обмена, вместо денег. Иностранные векселя представляют собой наиболее употребительную и общераспространенную форму, в которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Боеры, буры — (гол. Boers, бурс, крестьяне) голландские колонисты в Капской земле, на восточной стороне Южной Африки, к которым присоединились переселившиеся французские гугеноты, усвоившие себе голландский язык. Сами Б. охотно называют себя африкандерами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17DIFFERANCE — понятие философии постмодернизма, являющее собой ‘общий корень всех оппозиционных понятий, которые маркируют наш язык’ (Деррида). В качестве единого означающего для любых (выступающих в качестве бинарной оппозиции) парных смыслов метафизического… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 18Моисей — (евр. Моше, выводящий , извлекающий ), величайший из пророков, к рому Господь повелел вывести израильтян из Египта и при посредстве к рого был заключен Синайский завет и дарованы заповеди Торы. I. Имя М. было наречено ему матерью Иохевед (в Синод …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19паук — (иноск.) кровопийца, человек беспощадный, извлекающий выгоды из трудов другого (высасывающий, как паук, кровь и силы другого) Ср. Паук (народн.) тайный агент (ловящий, как паук в паутине). Ср. Наработался, значит... Пососал ты из меня крови,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20БУРЖУАЗИЯ — (книжн.) и (разг.) БУРЖУАЗИЯ, буржуазии, жен. (франц. bourgeoisie, первонач. городское сословие). 1. В капиталистическом обществе класс эксплуататоров, владеющий на правах частной собственности орудиями и средствами производства и извлекающий… …

    Толковый словарь Ушакова