извлеченный

  • 31Румянцев, граф Николай Петрович — канцлер, второй сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился в 1754 году, 3 го апреля, и первые годы своей жизни провел под непосредственным надзором своей матери,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Сперанский, Петр Александрович — протоиерей Большого придворного собора Императорского зимнего дворца; по окончании курса Костромской духовной семинарии, поступил в Петербургскую духовную академию, откуда вышел первым студентом в июне 1843 г. В том же году, 31 октября, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Спиридов, Матвей Григоьевич — (умер в 1829 г.) сенатор, генеалог. Сын адмирала, Григория С. (см.); по достижении совершеннолетия вступил в военную службу, в 1772 г. был уже поручиком, в 1779 г. камергером, в начале 1780 х гг. членом военной коллегии и затем сенатором.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Шмидт, Яков Иванович — академик ориенталист, ст. сов., родился 14 октября 1779 г. в Амстердаме. Отец его, негоциант, не жалел средств, чтобы доставить сыну блестящее образование; когда же в 1795 г. занятие Нидерландов французскими войсками лишило его всего состояния,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Тихонравов, Николай Саввич — один из виднейших историков русской литературы (1832 93). Род. в Калужской губ.; отец его был фельдшером. По окончании гимназического курса в Москве поступил в 1849 г. в главный педагогический институт, но в том же году при содействии Погодина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Надотряд Акулы (Selachomorpha) —          Акулы обычно имеют удлиненное туловище, не уплощенное в спинно брюшном направлении. У пелагических видов оно напоминает своей формой торпеду и обладает исключительно высокими гидродинамическими свойствами. Жаберные щели расположены на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Отряд Химерообразные (Chimaeriformes) —          Современные представители отряда характеризуются вальковатым телом, несколько сжатым с боков и утончающимся к хвосту. Из двух спинных плавников первый расположен над грудными плавниками, короткий, высокий, вооружен спереди сильным шипом; …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Галлам — (Генри Hallam, 1777 1859) знаменитый английский историк. Рано посвятил себя литературной деятельности и примкнул к блестящему кружку писателей и политиков, руководивших тогда партией вигов. Активного участия в политической деятельности Г. не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Гликоген — т. е. сахаробразующее вещество, представляет углевод формулы C6H10O5, встречающееся в животном теле и преимущественно в печени здоровых, упитанных животных; кроме того, Г. встречается в мышцах, белых кровяных тельцах, в ворсинках околоплодной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Загустки — Под именем загусток известно довольно большое число веществ самого разнообразного характера, общим отличительным свойством которых является способность давать с водой более или менее густые и клейкие растворы, с которыми легко смешиваются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона