извод

  • 81ЕФРЕМ ТРЕБЕС — (80 90 е гг. XV в. ок. 1512), мон., иконописец, миниатюрист, книжный писец. Принадлежал к кругу книжника и писца 2 й пол. XV в. Евфросина, инока Кириллова Белозерского мон ря. С кон. XV в. Е. Т., вероятно, занимался описью книжного собрания мон… …

    Православная энциклопедия

  • 82ЖИВКОВИЧ — [серб. Живковић] Йован (18.04.1859, с. Дероне, обл. Бачка 4.03.1929, Сремски Карловци, Сербия), протопр., проф., переводчик и издатель. В 1876 г. окончил ремесленную школу, работал подмастерьем у портного. В 1882 г. окончил гимназию в Сремски… …

    Православная энциклопедия

  • 83«ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК» — [греч. Ζωοδόχου Πηγή; «Живоприемный Источник»], образ Божией Матери. Иконография связана с прославлением целебного источника за городской стеной К поля у Силиврийских ворот, на месте к рого, по преданию, в V в. имп. Лев I основал «Живоносный… …

    Православная энциклопедия

  • 84ЗОСИМА И САВВАТИЙ — Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Икона. 1 я пол. XVI в. (ГММК) Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Икона. 1 я пол. XVI в. (ГММК) Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие, с житием. Икона. Сер. 2 я пол. XVI в. (ГИМ) Преподобные… …

    Православная энциклопедия

  • 85ИГОРЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 5 июня), чудотворная, согласно преданию, была моленным образом блгв. кн. киевского Игоря (Георгия) Ольговича († 1147). В 1146 г., по смерти вел. кн. Всеволода Ольговича, его брат кн. Новгород Северский Игорь был объявлен киевским князем.… …

    Православная энциклопедия

  • 86Георгий (победоносец) — Георгий, великомученик и победоносец один из наиболее популярных христианских святых, герой многочисленных сказаний и песен у всех христианских народов и мусульман. О личности его нельзя установить ничего исторически достоверного. Наука принимает …

    Биографический словарь

  • 87Марр Николай Яковлевич — Марр, Николай Яковлевич археолог, профессор Петроградского университета по кафедре армяно грузинской словесности, академик. Родился в 1864 г. в Кутаисе. Учился в Петербургском университете на факультете восточных языков по разрядам арабско… …

    Биографический словарь

  • 88Dragan Đokanović — Драган Ђокановић President of Democratic Party of Federalists Personal details Born April 20, 1958 (1958 04 20) (age 53 …

    Wikipedia

  • 89Георгий святой — великомученик, победоносец по сказаниям Метафраста, происходил из знатного каппадокийского рода, занимал высокое положение в войске. Когда началось Диоклетианово гонение на христиан, он сложил с себя военный сан и явился исповедником христианства …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона