изворотливый

  • 41Ицхак, Йоав — Йоав Ицхак ивр. יואב יצחק‎ Род деятельности: Журналист, редактор, издатель Дата рождения: 1957 год( …

    Википедия

  • 42Всеволод Ольгович — великий князь, сын Олега Святославича . В 1127 г. он выгнал из Чернигова дядю своего Ярослава . Великий князь Мстислав Владимирович собрался наказать его, и он смиренно должен был просить великого князя забыть вину его. Вскоре он породнился с… …

    Биографический словарь

  • 43Шумахер Иван Данилович (Иоанн-Даниил) — Шумахер (Иоанн Даниил или Иван Данилович, 1690 1761) немецко русский ученый, родом из Кольмара в Эльзасе; образование получил в Страсбургском университете. В 1714 г., по приглашению Лефорта, приехал в Петербург и был определен секретарем… …

    Биографический словарь

  • 44ярыга — низший полицейский чин; пьяница, мошенник; бойкий человек 1, олонецк. (Кулик.), укр. ярига, яриза гонец, пристав . Вероятно, от ярый (Мi. ЕW 100; Горяев, Доп. I, 61). Укр. форма на з , по видимому, представляет собой новообразование от *ярыжька.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 45Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Карпенко-Карый, Иван Карпович — [1845 1907] (настоящая фамилия Тобилевич) украинский драматург и артист. Отец его обедневший шляхтич чиншевик, мать до замужества крепостная. Образование К. К. получил в уездном училище. В 14 лет поступил на службу писцом. В течение 23 лет был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Шумахер, Иоанн Даниил (Иван Данилович) — (1690 1761) немецко русский ученый, родом из Кольмара в Эльзасе; образование получил в Страсбургском университете. В 1714 г. по приглашению Лефорта приехал в Петербург и был определен секретарем медицинской канцелярии и библиотекарем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Тауберт, Иван Андреевич — статский советник, библиотекарь и член правления Петербургской академии наук, член императорского Вольно экономического общества, родился в немецкой семье в Петербурге 31 августа 1717 г. С 1726 г. обучался в гимназии Академии наук. В 1734 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Всеволод Ольгович — великий князь, сын Олега Святославича. В 1127 г. он выгнал из Чернигова дядю своего Ярослава. Великий князь Мстислав Владимирович собрался наказать его, и он смиренно должен был просить великого князя забыть вину его. Вскоре он породнился с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Архаровец —         1) (устар.) полицейский [по имени московского обер полицмейстера Н. П. Архарова (1742 1814)].          2) В переносном смысле отчаянный, изворотливый, бродяга, буян …

    Большая советская энциклопедия