излагаемый

  • 11Гермес Трисмегист — (т. е. трижды величайший) вымышленный автор теософского учения, излагаемого в нескольких книгах и отрывках египетско греческого происхождения, известных под его именем. Хотя это имя не случайно взято у греческого бога Гермеса (лат. Меркурия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Караимы — (библейцы) еврейская секта, признающая одну часть законов нынешних евреев раввинистов, а вместо другой их части создавшая свои собственные или же восстановившая староталмудические, древнесаддукейские и др. еврейских сект. История возникновения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Рабда — (Николай Артабазд Смирнский) византийский арифметик и геометр XIV в. Жил в Константинополе, где им были написаны два письма, посвященные искусству счета или логистике по терминологии древних греков. Первое содержало письменную и пальцевую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Химическое строение — Настоящая статья имеет задачей изложение истории возникновения теории X. строения органических соединений и ее связи с предыдущими теориями. В значительной мере это уже выяснено в статьях Замещение, Унитарная система, Химических типов теория и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Бах И. С. —         (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17 18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как …

    Музыкальная энциклопедия

  • 16Кавата —         (итал. cavata, от cavare извлекать) в 1 й пол. 18 в. заключит. раздел речитатива, подытоживающий его содержание и излагаемый в напевной ариозной манере с соблюдением тактового членения. К. встречалась как в оперной музыке, так и в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 17ШРУТИ —         (букв, услышанное) откровение, противополагаемое смрити свящ. преданию. Ш. включает наиб, авторитетную часть Вед самхиты и брахманическую прозу (см. АРАНЬЯКА, БРАХМАНЫ 2, УПАНИШАДЫ), к рые считаются вечными и не сотворенными, а лишь… …

    Словарь индуизма

  • 18ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ — ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ, пропедевтическая, пропедевтическое (книжн.). прил. к пропедевтика; вводный, подготовительный, излагаемый в сжатой и элементарной форме. Пропедевтический курс. Пропедевтические занятия. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19КЛЕЙМО — ср. знак излагаемый на предметы, метка, печать; на лошадях, тавро. Клеймо на белье, означаете счет, имя хозяина, герб казны. Клеймо на серебре, кажет доброту его, год, имя мастера. Клеймо таможенное, на товаре очищенном пошлиною. | Клеймо также… …

    Толковый словарь Даля

  • 20ПРОТИВОРЕЧИЕ — два высказывания, из которых одно является отрицанием другого. Напр.: «Латунь химический элемент» и «Латунь не является химическим элементом», «2 простое число» и «2 не является простым числом». В одном из противоречащих высказываний что то… …

    Философская энциклопедия