изнеможение

  • 41АДИНАМИЯ — ж. греч. бессилие, слабосилие, ослабление, изнеможение; недостаток жизненных сил; слабость, хиль, хилость жизни. Адинамичный, адинамический, бессильный, слабосильный …

    Современная энциклопедия

  • 42Димитрий Иванович (Донской) — Димитрий Иванович (прозванный Донским) великий князь владимирский и московский, старший сын великого князя Ивана Ивановича от 2 й супруги его Александры. Родился в 1350 г., великий князь с 1362 г., умер в 1389 г. Литературная (летописная и… …

    Биографический словарь

  • 43Адашев, Федор Григорьевич — происходил из рода костромских вотчинников Ольговых. Сын Григория Адаша, внук Ивана Головы Ольговых, он в разное время писался Ольговым, Головиным и Адашевым. Будучи служилым человеком по происхождению, Федор Адашев в ранней молодости поступил на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Булгарин, Фаддей Венедиктович — журналист; род. в 1789 г. в имении Перышеве, Минской губ., ум. 1 сентября 1859 г. в своем имении Карлове, от удара. Поляк по происхождению, проведший свое детство в семье, фанатически преданной всему польскому, Булгарин с поступлением, в 1798 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Дмитрий Иоаннович Донской — Вел. Кн. Московский и всея Руси, внук Иоанна Калиты, род. в 1350 г. После смерти отца Д. 9 ти л. сделался вел. князем. До соверш летия его всеми делами ведали бояре во главе с митр. Алексеем, которые деят но продолжали политику "собирания… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Евгений Казанцев — (Андрей Евфимович) архиепископ Ярославский и Ростовский. Родился 30 июня 1778 года в селе Белницыне Владимирской губернии в семье священника. В 1791 году поступил в Троицкую духовную семинарию. В 1800 году по окончании семинарии определен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Феодор Алексеевич — царь (род. 30 мая 1661 г., † 27 апреля 1682 г.), сын царя Алексея Михайловича и супруги его, царицы Марии Ильинишны Милославской. Крестины произошли ровно через месяц; царь Алексей Михайлович присутствовал в этот день у обедни в церкви Спаса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Феодор Алексеевич — царь (род. 30 мая 1661 г., † 27 апреля 1682 г.), сын царя Алексея Михайловича и супруги его, царицы Марии Ильинишны Милославской. Крестины произошли ровно через месяц; царь Алексей Михайлович присутствовал в этот день у обедни в церкви Спаса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Фодор-Менвьель, Жозефина — знаменитая певица, род. в Париже в 1793 г. Отец ее Жозеф Фодор, талантливый скрипач, был сын венгерского офицера и получил основательное музыкальное образование преимущественно у Франца Бенды в Берлине. В 1787 г. с успехом концертировал в Париже; …

    Большая биографическая энциклопедия