изобразительный

  • 101ПОТОК СОЗНАНИЯ — (английское stream of consciousness), творческий принцип, определившийся в западноевропейской литературе в начале 20 в. Термин заимствован из книги Научные основы психологии (1890) У. Джемса. Как изобразительный литературный прием прямое… …

    Современная энциклопедия

  • 102БИДСТРУП (Bidstrup) Херлуф — (1912 88) датский художник карикатурист, почетный член АХ СССР (1973). Острые, выразительные рисунки на политические и бытовые темы часто составляют целый изобразительный рассказ. Международная Ленинская премия (1964) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103ИЗО... — ИЗО... (от греч. isos равный одинаковый), 1) Часть сложных слов, означающая равенство, подобие (напр., изоморфизм, изолинии)2)] Часть сложных слов, соответствующая по значению слову изобразительный (напр., изостудия) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104ПОТОК СОЗНАНИЯ — (англ. Stream of consciousness ) творческий принцип, определившийся в западноевропейской литературе в нач. 20 в. Термин заимствован из книги Научные основы психологии (1890) У. Джемса. Как изобразительный литературный прием прямое воспроизведение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Николай Андреевич — (1844 1908) российский композитор, дирижер, музыкально общественный деятель. Член Могучей кучки . Живописно изобразительный характер музыки, особой чистоты лирика присущи произведениям, связанным с миром сказки, с поэзией русской природы,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106Кубическая Модель Структуры Интеллекта — (от лат. structura взаиморасположение и intellectus ум) теория структуры интеллекта . Была построена на основе факторных исследований. Интеллект был представлен тремя измерениями: операциями (познание, память, оценивание, дивергентная и… …

    Психологический словарь

  • 107Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Стравинский, Федор Игнатьевич — известный русский оперный певец бас; род. в 1843 г. в Черниговской губ. Окончив курс в Нежинском лицее, поступил в консерваторию, где занимался в классах пения Эрит Виардо, Репетто, Ниссен Саломан и Эверарди. В 1873 г. дебютировал в Киеве, в 1876 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Журнал —         печатное периодическое издание. Как и Газета, Ж. является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых общественных классов,… …

    Большая советская энциклопедия