изобретательность

  • 51Прондзинский, Игнатий — польский бригадный генерал; родился в 1792 г. в Познани. Получил домашнее образование в Дрездене, под руководством каноника Езерского, в 1809 г. поступил в 11 й пехотный полк великой Наполеоновской армии и принимал участие в войнах против Австрии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Родион Никитич — придворный протопоп Архангельского Собора в Москве с 1701 до 1732 года, современник Феофана Прокоповича, пострадавший при Императрице Анне по подозрению в участии в подметном письме с пасквилем на Феофана. Письмо это и пасквиль появились в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Слонимский, Зиновий Яковлевич (Хаим Зелиг) — еврейский ученый. Родился в 1810 г. в г. Белостоке; обратил на себя внимание изобретением числительной машины, за которую получил в 1845 г. Демидовскую премию. Устройство этой машины, по отзыву академиков Фуса и Буняковского, основано на особой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Шишко, Макар Федосеевич — инспектор освещения Императорских театров, родился в 1822 г. В детстве и юности он терпел страшную нужду; с медными грошами пришел в Москву, где поступил в университет; по окончании курса защитил диссертацию, на степень магистра фармации. Хорошие …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Шуберский, Карл Эрнестович — инженер путей сообщения, известный железнодорожный деятель и изобретатель. Родился в 1835 г. в Туле, где отец его, также известный инженер путей сообщения, заведовал в то время выстроенным им Тульским оружейным заводом. Изобретательные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Шувалов, граф Петр Иванович — действительный генерал фельдмаршал, второй сын Ивана Максимовича Старшего, генерал фельдцейхмейстер, конференц министр, сенатор, действительный камергер, лейб кампании поручик. Родился в 1710 г. умер 4 января 1762 г. Начал свою службу, камер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Татищев, Алексей Данилович — генерал аншеф, сын комнатного стольника Данилы Михайловича T., родился в 1697 г.; в молодых годах служил денщиком у Петра Великого; государь очень благоволил к нему за расторопность и точность, с какими Т. выполнял возложенные на него поручения,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Баласанян Сергей Артемьевич — Баласанян (Баласанянц) Сергей Артемьевич [р. 13(26).8.1902, Асха бад (Ашхабад)], советский композитор, педагог, музыкально общественный деятель, народный артист Таджикской ССР (1957), заслуженный деятель искусств РСФСР (1963). Учился на историко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Инженер — (франц. ingénieur, от лат. ingenium способность, изобретательность)         специалист с высшим техническим образованием (См. Техническое образование), первоначально название лиц, управлявших военными машинами. Понятие гражданский И. появилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Колдер Александер — Колдер (Calder) Александер (р. 22.7.1898, Филадельфия), американский скульптор. Учился в Художественной студенческой лиге в Нью Йорке (1923‒1926). В 1926‒33 работал в Париже, где сблизился с Х. Миро и П. Мондрианом. Около 1930 обратился к… …

    Большая советская энциклопедия