изощренность

  • 41Асеев — Николай Николаевич (1889–) совр. русский поэт. В войну 1914–1918 мобилизован. После Октябрьской революции живет во Владивостоке, работает на бирже труда, затем в полулегальной советской газете, печатает там антиинтервенционистские политические… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Бенедиктов — Владимир Григорьевич (1807–1873) поэт, лирик. Происходил из духовного звания; родился в Петербурге, детство и юность провел в Олонецкой губернии. Учился в гимназии, в кадетском корпусе. С 1827–1831 на военной службе, участвует в подавлении… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Гонкуры — (de Goncourt) Эдмон (Edmond, 1822 1896) и Жюль (Jules, 1830 1870) французские писатели, братья, долголетнее лит ое сотрудничество которых редкий пример творческого единства. Лишь на основании признаний Эдмона де Г. и анализа произведений,… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Гофман Э.-Т.-А. — Гофман Э. Т. А. ГОФМАН Эрнст Теодор Амедей (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, 1776 1822) немецкий писатель. Р. в Кенигсберге. По образованию юрист. В 1800 асессор королевского суда в Познани, 1802 правительственный советник в Плоцке, 1804 в Варшаве …

    Литературная энциклопедия

  • 45Данте Алигиери — (Dante, сокр. из Durante Alighieri, 1265 1321) величайший итальянский поэт. Родом из Флоренции, принадлежал к городской знати среднего достатка; предком его был рыцарь Каччагвида, погибший во втором крестовом походе в 1147. По имени жены его… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 47Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Лилиенкрон — Детлев Фридрих, фон (Detlev v. Liliencron, 1844 1909) немецкий поэт, отпрыск древнего, но захудалого дворянского рода из Шлезвиг Голштинии. Монархист и патриот, Л. в качестве офицера участвует в походах 60 х и 70 х гг. Крайняя бедность вынуждает… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Марлинский — (1797 1837) литературный псевдоним Александра Александровича Бестужева, писателя декабриста. Р. в знатной дворянской, но сильно обедневшей семье. Учился в Горном корпусе, дослужился до чина штабс капитана в лейб гвардии драгунском полку в Марли… …

    Литературная энциклопедия