иисус+христос

  • 111Иисус — Иис’ус (греческая форма еврейского имени Иешуа сокр. от Иегошуа, что значит «помощь Иеговы» или «Иегова спасает») а) имя, дававшееся многим в еврейском народе, но известное прежде всего тем, что было дано по указанию Божию (Мат.1:21 ) Христу,… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 112Христос, Иисус — Христ’ос, Иис’ус Сын Божий, Господь и Бог наш, Спаситель и Искупитель душ наших по вечной любви и изволению Божию, о Котором повествует все Священное Писание (Иоан.5:39 ), которое мы и рекомендуем сердечно всем ищущим спасения изучать… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 113Христос —         (греч. Christus помазанник), центральный образ христианства, которое считало его своим основателем. Имя X. дало назв. этой религии. Он стал олицетворением убеждения, что ожидавшийся в иудейском мессианизме мессия («Христос» греч. пер.… …

    Словарь античности

  • 114Христос,\ Иисус — Христ’ос, Иис’ус Сын Божий, Господь и Бог наш, Спаситель и Искупитель душ наших по вечной любви и изволению Божию, о Котором повествует все Священное Писание (Иоан.5:39 ), которое мы и рекомендуем сердечно всем ищущим спасения изучать… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 115Христос —  ♦ (ENG Christ)  (греч. Christos, евр. maschiah помазанник)    ветхозаветный Израиль ожидал прихода спасителя, помазанного Богом, к рый установит Божественный закон справедливости и мира. Ранние христиане считали, что Иисус соответствует этому… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 116ХРИСТОС — см. Иисус Христе …

    Атеистический словарь

  • 117«ИСТОРИЧЕСКИЙ ИИСУС» — термин, введенный рационалистич. историографией. Формально он связан с изучением историч. данных об Иисусе Христе и с *историко–литературной критикой свидетельств о Его жизни, но сама идея «И.И.» заключает в себе отрицание Его как Богочеловека.… …

    Библиологический словарь

  • 118Лже-Христос — См. также: Лжемессия и Антихрист Лже Христос (др. греч. ψευδόχριστος, мн. ч. лжехристы) в христианской эсхатологии человек, выдающий себя за Мессию Иисуса Христа. В настоящее время в психиатрии, людей называющих себя мессиями, относят к… …

    Википедия

  • 119Исторический Иисус — попытка внецерковной реконструкции личности Иисуса Христа исходя из реалий Палестины I века. Данный подход подразумевает критический анализ текстов Нового Завета с обязательным вычитанием сверхъестественного компонента (чудесное рождение,… …

    Википедия

  • 120Пушистый Иисус — …

    Википедия