икта

  • 21Иран под владычеством монгольских завоевателей — Завоевание Чингис ханом Ирана После захвата Средней Азии войска Чингис хана жестоко опустошили Хорасан, Афганистан и Мазендеран. Последний хорезмшах Джелал ад дин (1221 1231) некоторое время храбро сражался с завоевателями в Хорасане, и, хотя его …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 22ВОЕННО-ЛЕННАЯ СИСТЕМА — система феод. отношений и гос. строя, сложившаяся в Передней и Ср. Азии в период развитого феодализма (10 16 вв.). В раннефеод. период в странах Халифата преобладала гос. феод. собственность на землю и оросительные сооружения, причем рента налог… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 23АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Азербайджан, расположена в вост. части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются: на С. РСФСР (Дагестанская АССР), на С. З. Грузинская ССР, на Ю. З. Армянская ССР. Образована… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Магриб и Египет в X—XIII вв. — Магриб в IX X вв. Завоевание арабами Северной Африки (по арабски Магриб «Запад», ныне Тунис, Алжир и Марокко) на рубеже VII и VIII вв. сопровождалось большими опустошениями и привело к упадку экономики. Коренные жители Северной Африки кочевые, а… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 25ХУЛАГУИДОВ ГОСУДАРСТВО — Ильханов гос во, гос во (1256 сер. 14 в.), образовавшееся на Бл. и Ср. Востоке в процессе распада Монгольской феодальной империи. Основано внуком Чингисхана Хулагу ханом. Правители X. г. Хулагуиды носили титул ильхана, т. е. хана племен (улусного …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Стиховедение — Стиховедение  раздел поэтики, изучающий свойства стихотворной речи и принципы её анализа. Стиховедение чаще всего сводят к изучению стихотворной фоники, метрики и строфики. Содержание 1 Задачи стиховедения 2 Становление науки …

    Википедия

  • 27Арабский халифат в VII—X вв. — Последствия арабских завоеваний VII VIII вв. Образовавшееся в результате завоеваний обширное арабское государство Халифат сильно отличалось от Арабского государства первых лет его существования. Не имея опыта в управлении сложным государственным… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 28Союргаль —         сойюргаль, суйургаль (монг., буквально милость, пожалование, льгота), вид военного лена, наследственное пожалование земли, обусловленное несением военной службы в Золотой Орде (См. Золотая Орда), а также в середине 14 середине 19 вв. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29АББАСИДОВ ХАЛИФАТ — феод. гос во, называемое по правившей в нем династии халифов Аббасидов. А. х. называют также Багдадским халифатом по названию его столицы. В состав А. х. входили территории совр. араб. стран Азии, Иран (до нач. 9 в.), юж. часть Ср. Азии, Египет,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия