икта

  • 61Делийский султанат —         феодальное государство в Индии со столицей в Дели в 1206 1526; было основано в Северной Индии после завоевания её мусульманским государством Гуридов (конец 12 в.) военачальником и наместником Мухаммеда Гури в Индии Кутб ад дин Айбаком,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Караханидов государство —         раннефеодальное государство, сложившееся к 90 м гг. 10 в. на территории Восточного Туркестана, Семиречья и Южного Притяньшанья. Образовано рядом тюркских племён, среди которых главную роль играли Карлуки, чнгили и ягма; из последних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Мамлюки — (араб. белые рабы, невольники)         воины рабы (из тюрок, а также грузин, черкесов и других кавказских народов в Египте), из которых была сформирована гвардия правителей династии Айюбидов (См. Айюбиды) (1171 1250). В 1250 командная верхушка М …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Мукта — (араб.)         иктадар (араб. перс.), феодал ленник (владелец Икта) в странах Ближнего и Среднего Востока в средние века …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Мульк —         мулк, мюльк, мильк, мольк (от араб. мульк владение), вид частной земельной собственности в период феодализма в странах Ближнего и Среднего Востока, в том числе в Закавказье и Средней Азии (в отличие от движимой собственности Мал). По мере …

    Большая советская энциклопедия