именитый

  • 61Строганов, Федор Петрович — см. вместе с Дмитрием Андреевичем С. H. Сербов. {Половцов}  Строганов, Федор Петрович сын Петра Семенов., именитый человек, 1654 65 г. делавший значительные взносы на военные расходы и пошлин торговых и за солеварение. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Шелехов Григорий Иванович — (Шелихов) основатель Российско Американской компании, рыльский именитый гражданин, возведенный впоследствии в дворянское достоинство за заслуги отечеству. Родился в 1747 г., в г. Рыльске (Курской губ.), в зажиточной купеческой семье. Смышленый,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шелехов, Григорий Иванович — (1747 1795) известный исследователь Сибири. Небогатый рыльский мещанин, Ш. отправился искать счастья в Сибири и уже с 1776 г. стал отправлять свои суда в Тихий океан. В одну из таких поездок, начальствовавший над его судном штурман Прибылов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Темкин-Ростовский, князь Василий Иванович — боярин и воевода; сын Ивана Ивановича Темки. В 1540, 1543, 1544 гг. Т. служил первым воеводою в Рязани за городом. В 1550 г. значился в боярах двоюродного брата Ивана Васильевича кн. Владимира Андреевича Старицкого; 31 мая этого года в свадьбу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Уцмии — Этим именем назывались правители обширного (около 1230 кв. вер.) владения в Дагестане, получившего от них наименование уцмийства (уцуми даргуа). Власть У. существовала с VIII по XIX в. Возникновением своим она обязана прибывшим в Дагестан в VIII… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66имени́тость — и, ж. Свойство по знач. прил. именитый. Именитость рода. □ Впервые в истории человек выбивался «в люди», в знать в благородном соревновании с товарищами. И именитость ему не давалась навечно. Горбатов, Донбасс …

    Малый академический словарь

  • 67шут — а, м. 1. В старину: лицо при дворце или барском доме, в обязанности которого входило развлекать своих господ и их гостей забавными выходками, остротами, шутками. Царский шут. □ Именитый дед его Был шутом Елизаветы. Н. Некрасов, Современники. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 68Nikolai Olegowitsch Scherdew — Nikolai Scherdew Personenbezogene Informationen Geburtsdatum 5 …

    Deutsch Wikipedia

  • 69СТРОГАНОВ — 1 . Григорий Дмитриевич (1656 21.XI.1715) крупный солепромышленник России 17 в., именитый человек. С. округлил свои вотчины, сосредоточив в своих руках в сер. 80 х гг. 17 в. путем обмана, подкупа и прямого насилия все родовые владения Строгановых …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70имя — (иноск.) известность Имя приобрести (иноск.) получить известность Человек с именем, т.е. именитый (прославивший имя свое достоинствами, приобретший громкое имя) Ср. Редакции журналов выпускают утолщенные и украшенные именами книжки. Ср. Новости… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона