имманентный

  • 81Трансцендентальный и трансцендентный — философские термины, введенные в новейшую философию Кантом. Первый из них означает: определяющий априорные условия возможного опыта, в этом смысле выражение Т. философия почти равносильно современному термину Erkenntnisstheorie (теория познания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Эмпиризм — философское направление, видящее в опыте единственный источник познания. В метафизике направление это охватывает весьма разнообразные точки зрения, то переходя в догматические системы известного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Термин, понятие — слово, которому соответствует определенное понятие, или изолированное, или входящее в состав суждения или умозаключения. В суждении терминами являются подлежащее и сказуемое соответствующего предложения; в умозаключении Т., входящий в большую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84иммане́нтность — и, ж. книжн. Свойство по знач. прил. имманентный …

    Малый академический словарь

  • 85АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ — (Augustinus Sanctus) Аврелий (354 430) христианский теолог и философ, представитель зрелой патристики, оказавший существенное влияние как на развитие христианского богословского канона (и в католической, и в православной, и в протестантской его… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86БАДЕНСКАЯ — (ФРЕЙБУРГСКАЯ, ЮГО ЗАПАДНОГЕРМАНСКАЯ) ШКОЛА направление в неокантианстве, основывающееся на трансцендентально психологической интерпретации учения Канта. Сложилось в конце 19 начале 20 вв. Свое название получило от земли Баден, на территории… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87ВОЛЬФ — (Wolff) Христиан (1679 1754) немецкий мыслитель, философ и математик, с именем которого связано начало Просвещения в немецкой философии, основатель первой философской школы в Германии, популяризатор идей Лейбница, подвижник внесения широких… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88ДЕРЕВО — фундаментальный культурный символ, репрезентирующий вертикальную модель мира, семантически фундированную идеей бинарных оппозиций (как космологически, так и аксиологически артикулированных). В традиционной культуре выступает основополагающим… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ИНТЕЛЛИГИБЕЛЬНЫЙ — (лат. intelligibilis умопостигаемый) философская категория, образующая пару понятий с категорией сенсибельный. Термином И. обозначают такой объект, который является предметом интеллектуального созерцания. Термином ‘сенсибельный’ (лат. sensibilis… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90НИГИЛИЗМ — (лат. nihil ничто) исходно одна из характерных черт буддистской и индуистской философии. Согласно присущему им Н. (или пессимизму), в посюстороннем мире в принципе не присутствует изначальная реальность, ибо она не имеет имени и формы;… …

    История Философии: Энциклопедия