импульсами

  • 81МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ — рождение большого числа вторичных адронов в одном акте вз ствия при высокой энергии. М. п. характерны для столкновения адронов, и при энергии выше неск. ГэВ они доминируют над процессами одиночного рождения мезонов и упругого рассеяния ч ц.… …

    Физическая энциклопедия

  • 82МЮОНЫ — (устар. m мезоны), нестабильные заряж. элем, ч цы со спином 1/2, временем жизни 2,2•10 6 с и массой, прибл. в 207 раз превышающей массу эл на (в энергетич. ед. ок. 105,7 МэВ); относятся к классу лептонов. Отрицательно заряж. (m ) и положительно… …

    Физическая энциклопедия

  • 83РАССЕЯНИЕ МИКРОЧАСТИЦ — процесс столкновения ч ц, в результате к рого меняются импульсы ч ц (у п р у г о е р а с с е я н и е) или наряду с изменением импульсов меняются также внутр. состояния ч ц (к в а з и у п р у г и е п р о ц е с с ы) либо образуются др. ч цы (н е у… …

    Физическая энциклопедия

  • 84РОЖДЕНИЕ ПАРЫ — частица античастица, один из видов взаимопревращения элем. ч ц, в к ром в результате эл. магн. или к. л. др. вз ствия одновременно возникают ч ца и античастица. Возможность Р. п. (как и аннигиляция пары) предсказывалась как следствие релятив.… …

    Физическая энциклопедия

  • 85СПЕКТРОМЕТР ПО ВРЕМЕНИ ПРОЛЁТА — прибор для измерения скорости v ч ц по времени пролёта ими заданного расстояния. Измеряется временной интервал между импульсами от двух детекторов частиц (сцинтилляционных, искровых или черенковских счётчиков), ограничивающих т. н. пролётную базу …

    Физическая энциклопедия

  • 86СТРОБОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ — контрольно измерительные устройства для наблюдения быстрых периодич. движений объектов, основанные на стробоскопическом эффекте. С. п. применяются для измерения частоты колебаний механич. и электронных систем, резонанса, числа оборотов механизмов …

    Физическая энциклопедия

  • 87ИМПУЛЬСНЫЕ УСТРОЙСТВА — устройства, предназначенные для генерирования и преобразования импульсных сигналов, а также сигналов, форма к рых характеризуется быстрыми изменениями, чередующимися со сравнительно медленными процессами (паузами).И. у. применяют в разл.… …

    Физическая энциклопедия

  • 88ЛАЗЕРНЫЙ ОТЖИГ — в узком, первонач. смысле восстановление под действием лазерного излучения кристаллич. структуры приповерхностных слоев полупроводников, нарушенной ионной имплантацией; открыт в 1975 в СССР [1]. Под Л. о. в широком смысле понимают структурные… …

    Физическая энциклопедия

  • 89МЕЖЭЛЕКТРОННОЕ РАССЕЯНИЕ — (ее рассеяние) процесс, при к ром два электрона проводимости в металле и полупроводнике переходят из состояний с импульсами (в единицах ) в состояние с импульсами в результате кулоновского взаимодействия. При M. р. происходит передача энергии и… …

    Физическая энциклопедия

  • 90ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ — процессысоударения частиц высокой энергии с малой передачей 4 импульса. К ним относятся:упругое рассеяние адронов, дифракционная диссоциация и неупругиепроцессы с небольшой множественностью вторичных частиц ( п 4).Эти процессы можно представить в …

    Физическая энциклопедия