импульсами

  • 91РОЖДЕНИЕ ПАР — частица античастица один из видов взаимопревращенияэлементарных частиц, в к ром в результате эл. магн. или к. л. др. взаимодействияодновременно возникают частица и античастица. Возможность Р. п. (как и аннигиляция пар)предсказывалась как… …

    Физическая энциклопедия

  • 92ТОЧНО РЕШАЕМЫЕ МОДЕЛИ — к в а н т о в о й т е о р и и п о л я и с т а т и с т и ч е с к о й ф и з и к и (вполне интегрируемые системы), матем. модели физ. систем, допускающие точное вычисление собств. функций и собств. значений гамильтониана таких систем, а также… …

    Физическая энциклопедия

  • 93ЭХО ПЛАЗМЕННОЕ — самопроизвольный когерентный отклик плазмы на внеш. эл. магн. воздействие, происходящий с пространств. или временным сдвигом относительно этого воздействия и обусловленный обращением процесса бесстолкновит. релаксации возбуждений за счёт… …

    Физическая энциклопедия

  • 94геодинамика — отрасль геологии, изучающая силы и процессы в коре, мантии и ядре Земли, обусловливающие глубинные и поверхностные движения масс во времени и пространстве. Геодинамика использует магнитометрические, сейсмометрические, гравиметрические и др.… …

    Энциклопедический словарь

  • 95мозолистое тело — тяж нервных волокон, соединяющий левое и правое большие полушария головного мозга. Осуществляет обмен нервными импульсами между ними, обеспечивая их координированную работу. * * * МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО, тяж нервных волокон, соединяющий… …

    Энциклопедический словарь

  • 96электроимпульсная обработка — разновидность электроэрозионной обработки; осуществляется импульсами дугового разряда. * * * ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНАЯ ОБРАБОТКА ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНАЯ ОБРАБОТКА, разновидность электроэрозионной обработки; осуществляется импульсами дугового разряда …

    Энциклопедический словарь

  • 97Синхроное устройство — Синхронный канал канал, обеспечивающий синхронизацию процесса передачи данных. Синонимы: изменять свои значения только в те моменты времени, которые отмечены специальными, импульсами таймера. Интервалы времени между импульсами являются… …

    Финансовый словарь

  • 98Преон — Не путать с белковыми частицами, вызывающими инфекционные заболевания  см. «Прионы» Преоны  гипотетические элементарные частицы, из которых могут состоять кварки и лептоны. Несмотря на то, что на сегодняшний момент нет пока никаких… …

    Википедия

  • 99Закон сохранения массы —     Механика сплошных сред …

    Википедия

  • 100Теорема Лиувилля о сохранении фазового объёма — У этого термина существуют и другие значения, см. Теорема Лиувилля. Теорема Лиувилля, названная по имени французского математика Жозефа Лиувилля, является ключевой теоремой в математической физике, статистической физике и гамильтоновой механике.… …

    Википедия