индоссамент

  • 11ИНДОССАМЕНТ — (нем. Indossament) передаточная надпись на векселях, чеках, коносаментах и некоторых других ценных бумагах, которой оформляется передача прав по этим документам от одного лица (индоссанта) другому …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ИНДОССАМЕНТ — ИНДОССАМЕНТ, индоссамента, муж. (итал. indossamento) (торг.). Передаточная надпись на обороте векселя в удостоверение перехода его к другому лицу. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13Индоссамент — (Endorsement) — передаточная надпись на ценной бумаге, векселе, чеке и т.д., удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу …

    Экономико-математический словарь

  • 14Индоссамент — (от лат. in на + dorsum спина; англ. endorsement/indorsement; нем. Indossament; фр. endossement; ит. indossamento) передаточная надпись, т.е. надпись, совершаемая на векселях, чеках, коносаментах и др. ценных бумагах с целью передачи прав по… …

    Энциклопедия права

  • 15Индоссамент — (немецкое Indossament), передаточная надпись, которая учиняется на векселях, чеках, коносаментах и некоторых других ценных бумагах их держателем для передачи прав по этим документам от одного лица (индоссанта) другому.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16Индоссамент — (Endorsement) Определение индоссамента, виды и классификаци индоссамента Информация об определении индоссамента, виды и классификаци индоссамента Содержание Содержание 1. Виды и классификация Передача 2. Правовое регулирование индоссамента… …

    Энциклопедия инвестора

  • 17Индоссамент — (от лат. in  на и лат. dorsum  спина)  передаточная надпись на ценной бумаге, векселе, чеке, коносаменте и т. п., удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. Проставляется обычно на оборотной… …

    Википедия

  • 18ИНДОССАМЕНТ — передаточная надпись на документе (векселе, чеке, другой ордерной ценной бумаге), которой оформляется передача прав от одного лица (индоссанта) в пользу другого лица (индоссата), с обязательной подписью индоссанта. В соответствии со ст. 147 ГК… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 19Индоссамент — – 1) передача прав, удостоверенных ордерной ценной бумагой, при которой лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность не только за существование, но и за его осуществление; 2) передаточная надпись на ценной бумаге, удостоверяющая …

    Рынок ценных бумаг. Словарь основных терминов и понятий

  • 20индоссамент — (от нем. indossament)    передаточная надпись, совершаемая обычно на оборотной стороне ценной бумаги (векселя, чека, коносамента и др.) и свидетельствующая о передаче прав по этому документу от одного лица (индоссанта) другому лицу (индоссату).… …

    Словарь экономических терминов