иней

  • 121Инейный — прил. 1. соотн. с сущ. иней 1., связанный с ним 2. Свойственный инею [иней 1.], характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122ВРАСЕНЬ — (отсюда вресень, сентябрь?) муж., архан. ранние морозы, заморозки, которые вредят хлебу. Врасенец муж., архан. иней, при ранних морозах, до снегу; врасной, заиндевелый, куржавый. На дворе врасит, ложится иней, куржавеет. Толковый словарь Даля.… …

    Толковый словарь Даля

  • 123СЕДОЙ — СЕДОЙ, мешаной шерсти, с примесью белой, белесоватой. Седой бобер, седая соболья ость; но больше говорят о волосах человека, побелевших, поседевших от старости, болезни, горя. Иной сед в 30 лет. Иной седой стоит кудрявчика. Седая борода да лысая… …

    Толковый словарь Даля

  • 124НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 125НОЯБРЬ — одиннадцатый месяц в году, древнерусское название «грудень» от слова «груда», мерзлая колея на дороге. В Древней Руси замерзшая дорога называлась грудным путем. В «Повести временных лет» говорится: «Поидоша на колех (колесах) и по грудну пути, бе …

    Русская история

  • 126ИМИР — (др. исл. Ymir), в скандинавской мифологии первый великан и вообще первое антропоморфное существо, из тела которого создан мир. Аургельмир, Бримир, Блаин видимо, его другие имена. Слово Ymir этимологически означает двойное (т. е. двуполое)… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Вельц Иван Августович —         Родился в селе Софьино Самарской губернии в 1866 г. Умер в Ленинграде в 1926 г.         Австриец, принявший русское подданство в 1889 г. Учился в Академии художеств у М.К. Клодта. Его специальностью всегда был пейзаж. Был членом… …

    Художественная энциклопедия

  • 128БУЕВСКИЙ Борис Николаевич — (р. 07 июня 1935, Кривой Рог, Днепропетровская область, Украина), украинский композитор. Окончил Харьковскую консерваторию (1959, класс Д.Клебанова). В 1959 1961 преподавал в Донецком музыкальном училище. В кино с 1961 года, автор балетов,… …

    Энциклопедия кино