инженю

  • 41АМПЛУА — (французское emploi, буквально применение), относительно устойчивые типы театральных ролей, соответствующие возрасту, внешности и стилю игры актера: трагик, комик, герой любовник, субретка, инженю, травести, простак, резонер и др. В 20 в. это… …

    Современная энциклопедия

  • 42АМПЛУА — (франц. emploi букв. применение), относительно устойчивые типы театральных ролей, соответствующие возрасту, внешности и стилю игры актера: трагик, комик, герой любовник, субретка, инженю, травести, простак, резонер и др. В 20 в. это понятие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Домашевы (Анна Петровна и Мария Петровна, артистки) — Домашева: 1) Мария Петровна, драматическая артистка. Дебютировала в 1893 г. в Москве; с большим успехом выступала в ролях инженю в театре Корша . В 1896 г. перешла в Санкт Петербург, в театр литературно художественного общества. С 1899 г.… …

    Биографический словарь

  • 44Домашева, Мария Петровна — драматическая артистка. Дебютировала в 1893 г. в Москве; с большим успехом выступала в ролях инженю в театре Корша. В 1896 г. перешла в СПб., в театр литературно художественного общества. С 1899 г. находится в составе труппы Императорского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Раабе, Гедвига — (Raabe) известная немецкая актриса; род. в 1844 г.; выступила впервые в Гамбурге и в Берлине, в 1864 г. была приглашена в Петербург. Р. пользовалась огромным успехом в ролях инженю; игра ее отличалась живым реализмом, глубиной чувства и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Семенова, Нимфодора Семеновна — (в замужестве Лестрелен, по афишам Семенова "меньшая") артистка оперной труппы Императорских театров, младшая сестра Екатерины С. Род. 1788 г. в крепостной семье, училась в театральном училище, по окончании которого зачислена была с 11… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Шуберт, Александра Ивановна — (Куликова; 1827 1909) известная драматическая актриса и автор мемуаров. Отец и мать крепостные. Ш. служила на сценах столичных императорских театров, занимая положение инженю. Из ролей этого рода ей особенно удавалась Лиза в "Горе от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Амплуа — (франц. emploi употребление, использование; должность)         специализация актёра на исполнении ролей, сходных по своему типу и объединённых условным наименованием. Название А. идёт обычно или от главной функции, выполняемой персонажем в пьесе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Дейвис Бетт — Дейвис, Дэвис (Davis) Бетт (настоящее имя ‒ Рут Элизабет) (р. 5.4.1908, Лоуэлл, штат Массачусетс), американская киноактриса. Образование получила в драматической школе. С 1928 выступала в театрах Бродвея. В 1930‒35 играла в кино роли инженю и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Самойловы —         семья русских актёров. Василий Михайлович С. [6(17).4.1782, Москва, 11(23).7.1839, Петербург], артист петербургского Большого театра (1803 39). Выступал преимущественно в опере (в теноровых и баритоновых партиях); играл и в драматических… …

    Большая советская энциклопедия