инквизиция

  • 21ИНКВИЗИЦИЯ — институт Римско католической церкви для розыска и наказания еретиков и других врагов Католической церкви. Хотя эта организация была создана в начале 13 в. для борьбы с альбигойской ересью во Франции, однако ее истоки следует усматривать в более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22ИНКВИЗИЦИЯ — [лат. inquisitio розыск, расследование], судебный институт Римско католической Церкви, занимавшийся выявлением и искоренением ересей, расследованием деяний, к рые с католич. т. зр. считались преступлениями против веры и нравственности, а также… …

    Православная энциклопедия

  • 23инквизиция — и; ж. [лат. inquisitio расследование, розыск] 1. Особый церковный суд по делам еретиков, учреждённый католической церковью в 13 в., действовавший с крайней жестокостью. Испанская и. Судья инквизиции. 2. Мучение, пытка; крайняя жестокость. Это не… …

    Энциклопедический словарь

  • 24ИНКВИЗИЦИЯ — (от лат. inquisitio расследование, розыск) особый церк. суд по делам о еретиках в католич. церкви, существовавший с 13 по 19 вв. Была создана для борьбы с ересями, суда и расправы над участниками нар. антифеод. движений. Боролась с любым… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25инквизиция — (иноск.) строгий суд (намек на инквизицию, установленную папами (а также у нас при Петре I) для розыску и кары преступлений против веры Ср. Сеньор любезный, будьте осторожны Поверьте мне, Святая инквизицья Участье в вас большое принимает Гр. А.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Инквизиция — (лат. inquisitio исследование, расследование), в широком значении религиозный или религиозно гос. институт, предназначенный для борьбы с гетеродоксальными течениями (гетеродоксия) как в духовной, так и в полит. жизни; в узком значении юридическая …

    Католическая энциклопедия

  • 27Инквизиция — (от лат. inquisitio розыск, расследование) специальные трибуналы католич. церкви, созданные для борьбы с еретиками. Церковь и светские власти преследовали еретиков в христ. государствах Европы и до создания и. Главная роль в этом отводилась… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 28инквизиция — ИНКВИЗИЦИЯ1, и, ж Церковно административное объединение карательный орган католической церкви, созданный в XIII в. для борьбы с ересью, использовавший в своей деятельности тайное следствие, пытки, жестокие наказания вплоть до сожжения на костре.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 29инквизиция — П. Берругете. Сожжение книг по приговору инквизиции П. Берругете. Сожжение книг по приговору инквизиции инквизиция в католической церкви в XIII XIX вв. особые церковные суды по делам о еретиках. С XIII в. все функции по розыску, суду и наказанию… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 30Инквизиция (Warhammer 40 — Инквизиция (Warhammer 40,000) Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал …

    Википедия