иногда

  • 121Непроходимость Фаллопиевых Труб (Tubal Occlusion) — иногда данное состояние достигается умышленно, например, путем стерилизации; кроме того, непроходимость фаллопиевых труб может развиться в результате воспаления тазовых органов. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 122Парис — (иногда называемый также Александр), в греч. мифологии сын царя Трои Приама. Зевс поручил П. рассудить спор Геры, Афины и Афродиты о том, кто из них красивее ( суд П. ). Признав победительницей Афродиту, П. обеспечил себе поддержку при похищении… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 123Двойной рифовый узел — Иногда его называют фаловым узлом. Но моряки им почти не пользуются: для временной связки штертов и других концов им достаточно рифового узла. В словаре Владимира Даля он именуется «петельным узлом» и «репейком (бантом)». Нередко его называют и… …

    Морские узлы

  • 124Галеты и сухое печенье — Иногда вместо хлеба или вместе с хлебом можно подать к столу галеты или сухое печенье. Их выпекают предприятия хлебопекарной и кондитерской промышленности. Особенно приятны галеты с бульоном, а многие любят тонкое, сухое печенье (оно по вкусу… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 125амидаизм — (иногда Амидизм) одно из ведущих направлений буддизма на Дальнем Востоке, возникшее и оформившееся в 5 6 вв. в Китае. Получило название по имени гл. будды этого течения Амиды. Канонич. текстами А. являются «Три сутры об Амиде», в к рых отражены… …

    Буддизм

  • 126ИНФОРМАЦИИ ТЕОРИЯ — (иногда сообщений теория) раздел кибернетики, в к ром при помощи матем. методов изучаются способы измерения кол ва информации, содержащейся в к. л. сообщениях, а также методы её кодирования при передаче. В И. т. устанавливается связь между кол… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 127ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ — иногда телекодовая связь, передача на расстояние информации, представленной в формализованном виде (знаками или непрерывными ф циями) и предназначенной для обработки её ЭВМ или же обработанной ими; вид электросвязи. Применяется в автоматизир.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 128ИНФОРМАЦИИ ТЕОРИЯ — (иногда сообщений теория), раздел кибернетики, в к ром матем. методами изучаются способы измерения кол ва информации, содержащейся в к. л. сообщениях, и ее передачи …

    Естествознание. Энциклопедический словарь