интегрировать

  • 111ТОМ — (Thorn) Рене Фредерик (р. в 1923) французский математик и философ, создатель математической теории катастроф. Т. профессор Университета Страсбурга, член Парижской Академии наук с 1976. Основные направления научных интересов алгебраическая… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 112ВИДЕООБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ПСИХОТЕРАПИИ —         В основе ее лежит использование видеотехники, с помощью которой пациентам создают условия для самоконфронтации через предъявление им объективного и нейтрального отражения их собственного поведения, а в случае групповой психотерапии… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 113ГИПНОДРАМА —         Разновидность групповой психотерапии, в которой совмещаются гипноз и психодрама. Методика Г. была описана Морено (Moreno J. L.) в 1950 г. совместно с Эннейсом (Enneis J. M.).         В психодраме используется драматическая… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 114ИНТЕГРАТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         В последнее десятилетие нарастает интерес исследователей и практиков к проблемам и возможностям развития И. п. (Beitman В. D., Goldfried M. R., Norcross J. С., 1989). О значимости интегративного движения в психотерапии свидетельствует и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 115НЕОПСИХОАНАЛИЗ —         Изучение истории психоанализа, приближающегося к концу первого века своего существования, показывает, что это не статическая и монолитная теория, а динамическая, с постоянно изменяющейся и расширяющейся системой взглядов на человеческую… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 116ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ —         Психотерапевтическая помощь в России в настоящее время осуществляется системой самостоятельных психотерапевтических учреждений и психотерапевтических подразделений (других учреждений) лечебно профилактической сети. Находящиеся на одной… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 117ПРОВОКАЦИОННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Широкая система лечения с использованием многих техник, дающая психотерапевту свободу выбора. Этот факт несет в себе и опасности и преимущества. Несмотря на название «П. п.», не каждый примененный психотерапевтом метод лечения и его… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 118ПСИХИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА —         П. п. (working through) процесс, посредством которого анализ включает в себя истолкование и преодолевает порождаемые им сопротивления. В данном случае речь идет о такой психической работе, посредством которой субъект принимает некоторые… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 119ПСИХОДЕЛИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПО ГРОФУ —         Один из методов трансперсональной психотерапии. Среди них занимает особое место, поскольку именно с него началось развитие концепции трансперсональной психотерапии. После запрещения клинического использования ЛСД и его аналогов концепция… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 120ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ — Развитие современной научной психотерапии осуществляется на основе различных теоретических подходов, анализе и обобщении результатов эмпирических исследований клинических, психофизиологических, психологических, социально психологических и других… …

    Психотерапевтическая энциклопедия