интеллигентный

  • 51ХОФМАН (Hoffman) Дастин — (р. 1937) американский актер. Учился актерскому искусству в Лос Анджелесе и нью йоркской Актерской студии. Работал в театре. Самый интеллигентный актер Голливуда. Дебютировал в фильме М. Николса Выпускник (1967), роль в котором принесла ему успех …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Батюшков Константин Николаевич — Батюшков, Константин Николаевич, известный поэт. Родился 18 мая 1787 года в Вологде, происходил из старинного, но незнатного и не особенно богатого дворянского рода. Двоюродный дед его был душевнобольной, отец был человек неуравновешенный,… …

    Биографический словарь

  • 53Елпатьевский Сергей Яковлевич — известный писатель. Родился в 1854 г., в семье дьячка; учился на медицинском факультете Московского университета. Литературная деятельность Елпатьевского, начавшаяся в Новом Обозрении 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в… …

    Биографический словарь

  • 54Ершов Иван Васильевич — выдающийся певец (тенор). Родился в 1868 г.; кончил петербургскую консерваторию и потом совершенствовался в Италии, где и выступил впервые на сцене. С 1895 г. состоит на Императорской Мариинской сцене в Петербурге, совершенствуясь постепенно и… …

    Биографический словарь

  • 55Помяловский Николай Герасимович — Помяловский (Николай Герасимович) известный беллетрист. Родился в 1835 г. в семействе дьякона Петербургской малоохтенской кладбищенской церкви. Постоянное соприкосновение: с похоронами, панихидами, покойниками не помешало ему расти мальчиком… …

    Биографический словарь

  • 56Добрускина, Генриета Николаевна — Добрускина Г. Н. [(1862 1945). Автобиография написана в апреле 1926 г. в Ростове на Дону.] Родилась я в 1862 г. 5 января в гор. Рогачеве Могилевской губ. Семья наша жила в нужде: отец перебивался уроками. Он был романтик и мечтатель, далекий от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Елпатьевский, Сергей Яковлевич — известный писатель. Род. в 1854 г. в семье дьячка; учился на медиц. факультете Московск. унив. Литературная деятельность Е., начавшаяся в "Нов. Обозрении" 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в Вост. Сибирь. В конце 80… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Герсон, Александр Максимович — журналист и переводчик, родился в 1851 г., сотрудничал в "Московском Листке", "Петербургском Листке", "Нижегородской Почте", "Будильнике", "Осколках" и др. журналах, где писал по большей части под …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Григорьев, Аполлон Александрович — один из выдающихся русских критиков. Род. в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Киселев, граф Павел Дмитриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, министр государственных имуществ, русский посол в Париже, род. 8 января 1788 г. в Москве, ум. 14 ноября 1872 г. в Париже. Отец его, Димитрий Иванович, служил в Москве помощником управляющего московскою… …

    Большая биографическая энциклопедия