интеллигибельный

  • 81ФИЧИНО Марсилио (1433-1499) — итальянский философ, глава флорентийской платоновской Академии (см. Флорентийский платонизм). Переводчик текстов, приписываемых Гермесу Трисмегисту, Орфею, Зороастру (1463): Ф. полагал, что Платон в своем творчестве опирался именно на них.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82ФОМА АКВИНСКИЙ (1225, 1226-1274) — средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем учился в Университете в Неаполе. В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83Прокл — (412 485) философ, который завершает развитие античного неоплатонизма. Прокл был главой Афинской школы неоплатоников. Оставил большое литературное наследие, в котором значительное место занимают комментарии к диалогам Платона и «Началам» Евклида …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 84Плотин — Генезис и структура Плотиновской системы Аммоний, учитель Плотина     Говоря о Нумении из Апамеи, мы оказываемся на пороге неоплатонизма, лучшие достижения которого были получены в кузнице школы Аммония Сакка в Александрии на рубеже II и III… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 85Григорий Нисский — Светила Каппадокии и Григорий Нисский     Среди теологов этого времени особенно интересен Григорий Нисский (335 394), который вместе с братом Василием (331 379) и Григорием Назианзином (330 390), стал достойным преемником греческого наследия.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 86Фичино Марсилио — Марсилио Фичино и платоновская академия во Флоренции Место Фичино в культуре Возрождения     В 1462 году Козимо Медичи Старший подарил Фичино виллу Карреджи, чтобы на досуге и в спокойствии он мог посвятить себя изучению и переводам Платона. Эта… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 87Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 88Intelligible —    см. Интеллигибельный …

    Философский словарь Спонвиля