интерпретированный

  • 31след — Франц. trace. Термин постструктурализма, заимствованный Ж. Дерридой у французского философа Э. Левинаса и интерпретированный им в работах 1967 г. (прежде всего в «Письме и различии», Derrida:1967b). Исходя из положения лингвиста Ф. де Соссюра о… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 32театральность современного сознания и постмодернистские теории театра — В современной теоретической мысли Запада среди философов, литературоведов, искусствоведов, театроведов и социологов широко распространена мифологема о театральности сегодняшней социальной и духовной жизни. Например, Г. Алмер в книге «Прикладная… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 33философия физики —         ФИЛОСОФИЯ ФИЗИКИ одна из центральных областей философии естествознания, занятая вопросами строения и функций физико математических теорий, фундаментальными понятиями наук о неживой природе (пространство, время, масса, сила, энергия и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 34СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ — в демографии, применяемые в демографич. науке социол. методы теоретич. исследования, а также сбора первичной социол. информации и её обработки.. Применение С. м. в демографии расширяется в связи с углублением исследований факторов рождаемости,… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 35Научный социализм — Эту страницу предлагается объединить с Научный коммунизм. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/18 августа 2012 …

    Википедия

  • 36Мамулян, Рубен — (Mamoulian, Ruben)    Режиссер театра, кино и телевидения. Родился 8 октября 1897 г, в Тифлисе, в армянской семье, умер 4 декабря 198.7 г. в Вудланд Хиллз (штат Калифорния). Изучал право в Московском университете, занимался в театральной студии у …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 37ФРЕЙДИЗМ — – названное по имени австрийского психолога З. Фрейда направление, объясняющее развитие и структуру личности иррациональными психическими факторами и использующее основанную на этих представлениях технику психотерапии. Возникнув как концепция… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 38ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ — понятие и интеллектуальное допущение, могущее пониматься в социально философском и социологическом контексте как: I) социально философская гипотеза, фундированная соответствующими онтологиями мира в случаях признания за философией права и/или… …

    Социология: Энциклопедия

  • 39ИДЕНТИЧНОСТЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ (тождество личности) — житейский (в западной культуре) и научный термин, означающий: 1) тождество я (сознания, разума), сознавание личностью единства своего сознания в разное время и в раз ных местах; 2) сохранение постоянного или продолжающегося единства деятельности… …

    Современный философский словарь

  • 40фрейдизм — названное по имени австрийского психолога З. Фрейда направление, объясняющее развитие и структуру личности иррациональными, антагонистическими сознанию психическими факторами и использующее основанную на этих представлениях технику психотерапии.… …

    Большая психологическая энциклопедия