интимность

  • 71Школьные компании (school gangs) — Термином «компания» (gang) часто обозначают группу лип, объединившихся для реализации к. л. дурной цели. В действительности же тесные сплоченные дружеские группы представляются естественными для подростков и могут выполнять множество… …

    Психологическая энциклопедия

  • 72Эриксонианские стадии развития (Eriksonian developmental stages) — Теория развития Эрика Эриксона не только строится на принадлежащем Фрейду описании психосексуального развития, но и расширяет его в нескольких важных отношениях. Эриксон дает нам теорию психосоциального развития на протяжении всей жизни чел. и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 73БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ — (Bernard de Clairvaux) (1091 1153) классик европейского мистицизма, теолог. Родился в знатной бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24 летний Б.К. основал аббатство …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. ЭССЕ НА ТЕМУ ЭКСТЕРИОРНОСТИ — ’ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. Эссе на тему ЭКСТЕРИОРНОСТИ ‘ (‘Totalité et Infini. Essai sur l Extériorité’, 1961) монография докторской диссертации Левинаса, изданная в Гааге. Выход в свет данной книги вызвал большой резонанс в кругах французских… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         (групповой психоанализ, групповой анализ). Вариант психоаналитической психотерапии, проводимой с группой (в группе) пациентов.         Одним из первых психоаналитически ориентированную психотерапию в группе начал проводить Адлер (Adler… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 76ПСИХОТЕРАПИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ВРЕМЕНИ И НЕОГРАНИЧЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ПО КНОБЕЛЮ —         С тех пор как была опубликована «Психоаналитическая психотерапия» Александера и Френча (Alexander F. G., French Т. М., 1946), возникли методологические различия в рамках психоаналитической теории Фрейда (Freud S.). Согласованный с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 77ПСИХОТЕРАПИЯ У ПОДРОСТКОВ —         Комплекс психотерапевтических и педагогических мероприятий, направленных прежде всего на предотвращение десоциализации подростка, под которой понимают различные нарушения поведения (токсикоманическое, избегание контактов, суицидальное),… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 78РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ЛЯН ЧЖИ — благосмыслие (врожденное, естественное, природное, априорное, доопытное нравственное знание, интуиция, сознательность, совесть) термин китайской философии, главным образом конфуцианства, представляющий знание субъект объектно: как благое,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80КАПРИВИ, Лео — (1831 99), граф канцлер Германской империи (1890 94). В 80 х годах К. возглавлял адмиралтейство, командовал военным округом и в 1890, по уходе Бисмарка и с его одобрения, был назначен канцлером. Совершенно неподготовленный к дипломатической и… …

    Дипломатический словарь