инфляция

  • 121Инфляция — (inflation), постоянный рост уровня цен (иными словами, падение стоимости или покупательной способности денег), обычно измеряемый в процентах за год (индекс розничных цен). Сохранение низкого уровня И. является осн. эконом, задачей большинства… …

    Народы и культуры

  • 122ИНФЛЯЦИЯ — процесс повышения общего уровня цен в стране, ведущий к обесценению денег …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 123ИНФЛЯЦИЯ — (INFLATION) Повышение общего уровня цен, следствием чего оказывается снижение покупательной способности денег. Исследованием инфляции занимаются, главным образом, экономисты, однако в 1970 е гг. социальными процессами, связанными с этим феноменом …

    Социологический словарь

  • 124Инфляция — (лат. inflatio вздутие) обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, что сопровождается ростом цен на товары и падением уровня реальной заработной платы (см. Доход реальный).… …

    Экономика. Словарь по обществознанию

  • 125ИНФЛЯЦИЯ — (англ. inflation) – устойчивый рост среднего уровня цен на товары и услуги в экономике. Явление денежного рынка, проявляющееся в обесценении бумажных денег, к рое, в свою очередь, отражает дисбаланс между совокупным спросом и совокупным… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 126ИНФЛЯЦИЯ — – дисбаланс спроса и предложения, а также других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен. Различают открытую и подавленную И. Первая проявляется в росте цен, вторая – в исчезновении товаров. В условиях подавленной И., которая …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 127ИНФЛЯЦИЯ — устойчивый рост цен и обесценение денег в стране. Показателем И. являются индексы цен. В прошлом И. носила временный характер и была связана, как правило, с войнами, расходы на ведение которых финансировались выпуском бумажных денег. В… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 128Инфляция — Процент, на который повышается общий уровень цен на товары и услуги …

    Инвестиционный словарь