ин-кварто

  • 91"Перикл" — (Pericles) Пьеса впервые вышла в *кварто в 1609 г. Она не вошла в Первое *фолио (1623), но была включена во второе издание Третьего *фолио (1664). Текст пьесы сильно искажен и, возможно, не принадлежит целиком Шекспиру. В *Регистр Гильдии… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 92"Ричард II" — (Richard II) Историческая пьеса Шекспира впервые вышла изданием *кварто в 1597 г. В связи с политической ситуацией того времени фрагмент пьесы, в котором описывается отречение Ричарда от престола (IV.i.), был опущен и в этом издании, и в двух его …

    Шекспировская энциклопедия

  • 93"Ромео и Джульетта" — (Romeo and Juliet) ранняя трагедия Шекспира, источником которой является поэма Артура *Брука Трагическая история Ромеуса и Джульетты (1562); существуют и другие варианты этого сюжета. Пьеса была впервые опубликована * плохим кварто в 1597 г. и… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 94"Сон в летнюю ночь" — (Midsummer Night s Dream) Комедия была впервые издана в *кварто в 1600 г., возможно по авторской рукописи. Этот же вариант текста был переиздан в 1619 г., причем в издании проставлена неправильная дата 1600 г. (см. Джаггард, Уильям). Пьеса была… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 95Стивенс, Джордж — (Steevens, George, 1736 1800) английский исследователь, выпустивший собрание двадцати пьес Шекспира в 1766 г., а также Полное собрание сочинений, в основу которого легло издание доктора *Джонсона. Это собрание сочинений, снабженное собственными… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 96"Тит Андроник" — (Titus Andronicus) Ранняя трагедия Шекспира была впервые напечатана в 1594 г. в *кварто, единственный уцелевший экземпляр которого был обнаружен в Швеции в 1904 г. Переиздания вышли в 1600 и 1611 гг. Текст кварто 1611 г. был воспроизведен в… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 97"Укрощение строптивой" — (Taming of the Shrew, The) Комедия Шекспира, написанная, скорее всего, в начале 1590 х, была впервые напечатана в Первом *фолио (1623). Пьеса, опубликованная под заголовком * Укрощение (одной) строптивой в 1594 г., некогда считавшаяся источником… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 98Цензура — (censorship) Во времена Шекспира необходимо было получить на постановку, а с 1607 г. и на издание каждой пьесы разрешение от *распорядителя королевских увеселений. Согласно указу 1559 т., цензуре подлежали фрагменты произведений, касающиеся… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 99Настройка фортепиано — Настройка рояля с помощью настроечного ключа и резиновых заглушек Настройка фортепиано  процесс согласования звуков хроматического звукоряда межд …

    Википедия

  • 100ПРОКАТНЫЙ СТАН — в металлургии машина или система машин для осуществления прокатки. Классифицируются по назначению (заготовочные, листовые, полосовые, сортовые, в т. ч. балочные и проволочные, трубопрокатные и деталепрокатные); по технологическому процессу… …

    Большой Энциклопедический словарь