ин-плано

  • 61Андрей Мстиславич (князь черниговский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Андрей Мстиславич. Андрей Мстиславич ( 1245†) русский князь из ветви Ольговичей, названный Черниговским в связи со своей смертью в сочинении Плано Карпини[1]. Содержание 1 Происхождение 2 …

    Википедия

  • 62Василько Романович — князь Волынский, сын Романа Мстиславича, князя Галицкого. Когда в 1205 году умер князь Роман Мстиславович, Василько было всего два года, его старшему брату Даниилу четыре. Мать их обратилась к помощи венгерского короля Андрея, в Галиче появился… …

    Биографический словарь

  • 63Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Даниил Романович — король галицкий, сын Романа Мстиславича, князя галицкого и волынского; род. в 1201 г. В 1205 г. отец его Роман был предательски убит, оставив двух сыновей: 4 хлетнего Д. и 2 хлетнего Василька. О смутах во время их малолетства см, Василько… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Бенедикт из Бреславля — польский монах, живший в XIII в. Когда папа Иннокентий IV в 1245 г. послал Иоанна Плано Карпини с посольством к татарскому хану Золотой Орды, тот, по дороге задержавшись в Польше, взял с собой в товарищи Б. как отличного знатока русского и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Даниил Романович — король галицкий, сын Романа Мстиславича, кн. галицкого и волынского, род. в 1201 г. В 1205 г. отец его Роман был предательски убит, оставив двух сыновей: 4 хлетнего Д. и 2 хлетнего Василька. О смутах во время их малолетства см, Василько Романович …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Каракорум город — имя, которым назывались два города, существовавшие в разное время и разных местах в Монголии; один, в VIII в., был столицей степного Уйгурского царства, другой, в XIII в. столицей степной Монгольской монархии. То же имя, по одному известию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Каракорум, город — имя, которым назывались два города, существовавшие в разное время и разных местах в Монголии; один, в VIII в., был столицей степного Уйгурского царства, другой, в XIII в. столицей степной Монгольской монархии. То же имя, по одному известию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ГУЮК — (1205 48) великий хан (1246 48) Монг. империи, сын Угедея (1229 41). Избран на великоханский престол на собрании (курултае) членов ханского дома чингизидов в 1246, после 5 летнего междуцарствия. Однако всеобщего признания монг. ханов не получил.… …

    Советская историческая энциклопедия