ипполит

  • 11ИППОЛИТ — (Гипполит) в греческой мифологии сын афинского царя Тесея и амазонки Антиопы (или Ипполиты). Отверг любовь мачехи Федры и был оклеветан ею перед отцом. Тесей проклял сына и просил Посейдона покарать его смертью. Кони сбросили Ипполита с колесницы …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ИППОЛИТ — сын Тезея и амазонки Анопиопы; он был предметом страсти своей мачехи Федры, но не отвечал ей взаимностью. Оклеветанный ею перед отцом, Ип. был проклят и погиб, разбившись о скалы, когда взбесившиеся лошади понесли его коляску. Полный словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13Ипполит — ИППОЛИТ, в греческой мифологии сын Тесея, искусный охотник, почитатель Артемиды. Отверг преступную любовь мачехи Федры, за это она оклеветала его перед отцом. Погиб, растоптанный своими конями.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14ИППОЛИТ — (в др. греч. мифологии – сын царя Тезея и амазонки, отвергший любовь своей мачехи Федры) Среди белого дня. Погребальный факел чадит Среди белого дня. Бойся матери ты, Ипполит: Федра – ночь – тебя сторожит Среди белого дня. ОМ915,16 (107); Вот она …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 15Ипполит —    Сын афинского царя Тесея и Ипполиты, царицы амазонок. Согласно легенде, принял обет безбрачия и посвятил себя служению богине девственности Артемиде. За это Афродита внушила его мачехе Федре страсть к своему пасынку, а когда Ипполит отверг ее… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 16ИППОЛИТ — Сын афинского царя Тесея и Ипполиты, царицы амазонок. Согласно легенде, принял обет безбрачия и посвятил себя служению богине девственности Артемиде. За это Афродита внушила его мачехе Федре страсть к своему пасынку, а когда Ипполит отверг ее… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 17ИППОЛИТ — Сын афинского царя Тесея и Ипполиты, царицы амазонок. Согласно легенде, принял обет безбрачия и посвятил себя служению богине девственности Артемиде. За это Афродита внушила его мачехе Федре страсть к своему пасынку, а когда Ипполит отверг ее… …

    Список древнегреческих имен

  • 18ИППОЛИТ — Сщмч. Ипполит Красновский с детьми, женой Екатериной и ее братом Николаем. Фотография. Ок. 1911 г. Сщмч. Ипполит Красновский с детьми, женой Екатериной и ее братом Николаем. Фотография. Ок. 1911 г. Николаевич Красновский (3.08.1883, Москва 1.06.… …

    Православная энциклопедия

  • 19Ипполит — (греч.)  – сын афинского царя Тесея и Антиопы (вариант: Ипполиты или Меланиппы). И. был искусным охотником, почитателем богини Артемиды. Он был равнодушен к любви, поэтому Афродита разгневалась на него и внушила его мачехе Федре любовь к пасынку …

    Мифологический словарь

  • 20ИППОЛИТ Жан —     ИППОЛИТ (Ippolite) Жан (8 января 1907 27 октября 1968) французский философ, представитель неогегельянства. В 1929 окончил Высшую нормальную школу (учился вместе с Сартром). В 1946 защитил докторскую диссертацию “Генезис и структура… …

    Философская энциклопедия