иронически

  • 111ХРИСТО (Christo) — (наст. имя и фам. Явашев Христо) (р. 1935) американский художник. Родился в Болгарии, с 1958 работал во Франции, с 1964 в США. Примыкал к новому реализму , разработав технику эмбаллажа (от франц. emballer упаковывать), иронически преображающую… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112ШЕМЯКИН Михаил Михайлович — (р. 4 мая 1943 в Москве) российский художник. Сформировавшись в среде неофициального искусства , стал одним из самых популярных в России современных художников.Родился в семье офицера. В 1945 57 семья Шемякина жила в Германии. В 1957 61 будущий… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 114Дашков Дмитрий Васильевич — Дашков, Дмитрий Васильевич государственный и литературный деятель (1784 1839). Учился в московском университетском пансионе; служил в министерствах юстиции и иностранных дел; в 1818 1820 гг. состоял при нашей миссии в Константинополе, где в то… …

    Биографический словарь

  • 115Елена Павловна (Фредерика-Шарлотта-Мария) — русская великая княгиня (1806 1873), дочь вюртембергского принца Павла Карла. Любитель рассеянной жизни и человек беспокойного характера, принц не мог ужиться со своим братом королем и переселился в Париж, где отдал дочерей в пансион госпожи… …

    Биографический словарь

  • 116Слепцов Василий Алексеевич — Слепцов (Василий Алексеевич) известный беллетрист. Родился в 1836 г. в старинной и богатой семье Саратовской губернии. Учился в 1 й московской гимназии, пензенском дворянском институте и очень недолго на медицинском факультете московского… …

    Биографический словарь

  • 117Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 118Цертелев, князь Николай Андреевич — род. в 1790 г. в Хороле, умер 8 сентября 1869 г. в Моршанске, происходил из древней Имеретинской княжеской фамилии Церетели, из той ее ветви, которая в XVIII столетии (в 1739 году) переселилась в Россию. Получив домашнее воспитание, Цертелев… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Черкасский, князь Алексей Михайлович — великий канцлер, действительный тайный советник, сенатор и кабинет министр, родился в Москве 28 го сентября 1680 г., происходил из знатного рода князей Черкасских, потомков Кабардинского владетеля Инала, бывшего султаном в Египте, и был сыном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Даргомыжский, Александр Сергеевич — композитор, из дворян, родился 2 го февраля 1813 г. в тульском имении родителей, где и прожил до пятилетнего возраста. Мать его была Марья Борисовна Даргомыжская, писательница. Физическое развитие Даргомыжского шло очень медленно, говорить он… …

    Большая биографическая энциклопедия