искаженный

  • 111площадь академика Лихачёва —       Площадь на съезде с Биржевого моста на Петроградскую сторону образовалась после строительства моста в 1894 году, но название получила 17 мая 2006 года, к столетию со дня рождения выдающегося филолога и общественного деятеля академика… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 112улица Громова —       Эта улица проходит между Таллинской и Гранитной улицами на Малой Охте.       Первоначально, с 1904 года, это был Перовский проспект. Название происходило от фамилии землевладельца. Однако уже через два года появился искаженный вариант –… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 113Мэтр Адам — (Maistre Adam, 1602 1662) литературное прозвище Адана Бильо (Billault), первого французского ремесленнического поэта, столяра в Невере. Творчество М. А. совпало с глубоким сдвигом во французском феодализме. В процессе созревания абсолютизма класс …

    Литературная энциклопедия

  • 114Правдухин — Валериан Павлович (1892 ) современный критик, писатель. Р. в семье сельского псаломщика. Окончил историко философский факультет ун та им. Шанявского. Был народным учителем, земским лектором. В 1922 редактировал журн. «Сибирские огни». Писать… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Романтизм — I.Понятие «Р.». II.Ростки Р. в европейской лат ре XVIIIв. и первый цикл Р. Эпоха Французской революции 1789. III.Второй цикл Р. Эпоха второго тура буржуазных революций. IV.Р. в России. V.Ликвидация и пережитки Р. VI.Стиль Р. VII.Р. в советской… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Сергеев-Ценский — Сергей Николаевич (1876 ) писатель. Был учителем, затем офицером, поручиком запаса. Участвовал в русско японской войне. Впервые в печати выступил в 1901 сборником «Думы и грезы». Своим дооктябрьским творчеством С. Ц. отразил поворот буржуазной… …

    Литературная энциклопедия

  • 117КЭМПИОН Джейн — КЭМПИОН (Campion) Джейн (р. 30. 04. 1954), новозеландский и австралийский режиссер, сценаристка. Родилась в Веллингтоне и выросла в актерской семье, но редко бывала с родителями в театре. В немногих интервью Кэмпион почти ничего не говорит о… …

    Энциклопедия кино

  • 118ГОЛЬБАХ — (Holbach) Поль Анри (1723 1789) фр. философ, естествоиспытатель, один из основателей школы фр. материализма и атеизма, соратник Д.Дидро и К.А. Гельвеция, автор большого числа статей в «Энциклопедии, или Толковом словаре наук, искусств и ремесел»… …

    Философская энциклопедия

  • 119КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия

  • 120КОМИЗМ — (от греч. komos – «деревенский праздник») означает прежде всего – по тому действию, которое он производит на чувства, – наглядный забавный контраст безобидного свойства. Напр.: высокий полный мужчина, говорящий фальцетом. То, что содержит комизм …

    Философская энциклопедия