искаженный

  • 51Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Авиен — (Rufius Festus Avienus) римский поэт и писатель второй половины IV ст. по Р. Х., родом из Этрурии, кроме некоторых других, теперь по большей части потерянных произведений в перифраз Φαινόμενα Аратуса (см. это сл.), помещенных в изданных соч.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Малаялим — один из дравидийских (см.) языков. Население, говорящее на М., в провинции Мадрас и в вассальных государствах, Кочине и Траванкоре, по сведениям 70 х годов, достигало 33/4 млн. По религии огромное большинство индусы, но встречаются и магометане,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Народная Воля — партия и журнал. Партия Н. В. организовалась на Липецком съезде (см.) в июне 1879 г. В противоположность Земле и Воле , из которой выделилась Народная Воля , последняя подчеркивала политическую борьбу, как средство завоевания социалистического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Романское искусство* — Романским стилем принято называть стиль архитектуры и прочих отраслей искусства, возникший на Западе Европы в конце Х столетия и продержавшийся до середины XIII столетия после Р. Х. Он образовался через перенесение элементов античного искусства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Шавкал — шевкал, щелкал искаженный в русских летописях титул шамхала Тарковского (см.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Романское искусство — Романским стилем принято называть стиль архитектуры и прочих отраслей искусства, возникший на Западе Европы в конце Х столетия и продержавшийся до середины XIII столетия после Р. Х. Он образовался через перенесение элементов античного искусства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Психи́ческий дизонтогене́з — (греч. dys + Онтогенез нарушение психического развития индивидуума. Причины П. д. разнообразны. К ним относят наследственные факторы (на уровне генных изменений и хромосомных аберраций), внутриутробные поражения (например, вирусные инфекции,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Речь — I является важным механизмом интеллектуальной деятельности, формой общения людей и способом существования сознания. Функциональные системы, обеспечивающие Р. представляют собой сложный и многоступенчатый механизм, включающий деятельность многих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60извращённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от извратить. 2. в знач. прил. Искаженный. Извращенное толкование. □ Всегда история эта передавалась в извращенном виде. Салтыков Щедрин, Помпадуры и помпадурши. 3. в знач. прил. Отклоняющийся от естественной нормы;… …

    Малый академический словарь