исколотый

  • 11Лихачев Петр Гаврилович — Лихачев, Петр Гаврилович боевой генерал (1758 1812). В 1783 г. участвовал с отличием в закубанском походе Суворова , в 1788 1790 годах в шведской войне. С 1797 г., командуя полком, принял участие в ряде походов в Кабарде и Дагестане, в которых… …

    Биографический словарь

  • 12Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 13стегать — также хлебать, жадно пить , бежать (ср. в семантическом отношении стебать), сврш. застегнуть, застёжка, укр. застiжка – то же, цслав. остегнѫти застегнуть, налагать оковы , остежь chlamys , остегъ одежда , русск. цслав. застога застежка , чеш.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 14Андрей Боголюбский — великий князь Владимирский и Киевский, внук Владимира Мономаха, сын Юрия и дочери половецкого хана Аспы, род. около 1111 г. Его отец, Юрий, получил от Владимира Мономаха в удел отдаленную и глухую Ростовско Суздальскую землю и дал своему сыну… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Лихачев, Петр Гаврилович — г. м., герой Кавказа и Бородина, род. в 1758 г., начал службу в артиллерии фурьером в 1774 г. В 1783 г., находясь в составе Кубан. егер. корпуса, Л. участвовал в закубан. походе Суворова и за отличие был произведен в подпоручики. В 1786 г. Л. был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Кавказская война — 1817 1864 …

    Википедия

  • 19Имам Шамиль — Шамиль 3 й Имам Чечни и Дагестана …

    Википедия

  • 20СТЕКА — Лопаточка, употребляемая скульпторами при лепке. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. стека (ит. stecca) инструмент, которым пользуется скульптор при лепке для обработки поверхности скульптуры. Новый… …

    Словарь иностранных слов русского языка