искуснейший

  • 71метеоролог — а, м. météorologue m. 1. Специалист по метеорологии. БАС 1. И самой искуснейший метеоролог не может сего дня сказать, каков будет завтрашний день. НЕС 1786 3 3. В воздухе ужасно темно и холодно; что то мокрое, чего ни один метеоролог назвать не… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 72Лукьянова, Мария Фёдоровна — Мария Фёдоровна Лукьянова Дата рождения: 1906 год(1906) Дата смерти: 1979 год(1979) Страна: Советский Союз …

    Википедия

  • 73Дедал — а, м. В греческой мифологии: внук афинского царя, искуснейший зодчий и скульптор, изобретатель столярных инструментов и мастерства. Этимология: От греческого Daidalos (← daidallō ‘искусно отделываю что л.’). Энциклопедический комментарий: Дедал… …

    Популярный словарь русского языка

  • 74ПЛОТНИК — символ созидания. В христианской традиции атрибутом плотника Иосифа, мужа Девы Марии и приемного отца Иисуса Христа, стали лилия символ целомудрия и столярные инструменты. Плотники построили Ноев ковчег, который в раннем христианстве олицетворял… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 75Сура 23. Верующие — 1. Поистине, (В конце пути земного) Восторжествуют те, кто верует, 2. Кто с кротостью (колени преклонил) в молитвах 3. И избегает пустословья, 4. Кто правит очистительную подать 5. И от желаний плотских воздержаться (может), 6. Довольствуясь… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 76ЛЮДВИГ — Карл (Carl Ludwig, 1816 95), один из выдающихся физиологов 19 в.; изучал медицину в Эрлангене и Марбурге, окончил курс в 1839 г.; в 1841 году был назначен прозектором по анатомии в Марбурге, в 1842 г. доцентом по физиологии, а в 1846 г. занял там …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77Сократ —     Сократ, сын скульптора Софрониска и повивальной бабки Фенареты (по словам Платона в Феэтете 2 19), афинянин, из дема Алопеки. Думали, что он помогает писать Еврипиду; поэтому Мнесилох говорит так:          Фригийцы – имя драме Еврипидовой,… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 78Бион —     Бион был родом борисфенит4 46, кто были его родители и чем он занимался, пока не обратился к философии, – об этом он сам рассказал Антигону. Когда тот спросил его: Кто ты? Откуда? Каких ты родителей? Где обитаешь?4 47     Бион, почувствовав,… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 79Эмпедокл —     Эмпедокл (по словам Гиппобота) был сын Метона и внук Эмпедокла из Акраганта. Это подтверждает и Тимей (в XV книге Истории ), добавляя, что Эмпедокл, дед поэта, был человеком знаменитым; с ним согласен в этом и Гермипп. Гераклид (в книге О… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 80ВЫШАТИН — (Вишатин) Михаил Иванович (1667, Вязниковская слобода, ныне г. Вязники Владимирской обл.? 1732), старообрядец поморского согласия, церковно общественный деятель, писатель, иконописец. По нек рым свидетельствам, В. служил подьячим. Длительное… …

    Православная энциклопедия