исполнимо

  • 11ОВЕРШТАГ — мор. поворот корабля оверштаг, поворот против ветра, перевал его на другой галс, с бети на бет. Переменяя путь, судно спускается или подымается, правит полнее либо круче, покуда ветер дозволяет; если же он противный, то поворачивает и лавирует;… …

    Толковый словарь Даля

  • 12возможно — См …

    Словарь синонимов

  • 13невозможно — Нельзя, возможности (мочи) нет; невмоготу, не под силу, не по плечу. Не думаю, чтобы это было возможно (исполнимо). Это не поддается описанию, проверке и проч. С этим согласиться мудрено. См. нельзя... Словарь русских синонимов и сходных по… …

    Словарь синонимов

  • 14Плотина — искусственная преграда для воды. Поперек рек и речек П.устраиваются с целью поднять уровень воды и образовать искусственныйводопад, которым пользуются как механическою силою, или же чтобы сделатьмелкие реки судоходными и распространить… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15Резня в Дистомо — The Distomo Memorial В Дистомо, ном Беотия, Греция в годы Второй Мировой войны немецкими оккупационными войсками были произведена резня гражданского населения и разрушение села …

    Википедия

  • 16Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 17Альма — АЛЬМА, небольшая рѣчка къ с. отъ Севастополя, извѣстная по сраженію, происшедшему между русскими и союзниками 8 сент. 1854 г. Въ апр. 1854 г. Россіи, уже находившейся въ войнѣ съ Турціей и занимавшей 150 тыс. арміей Придунайскія княжества, была… …

    Военная энциклопедия

  • 18Крестовые походы — КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ. Такъ назывались въ сред. вѣка экспедиціи противъ мусульманъ, организованныя папами. Эпохой К. пох. принято считать періодъ времени съ 1096 по 1270 г. Въ теченіе этого періода б. организовано и частью выполнено 8 больш. и нѣск.… …

    Военная энциклопедия