исправляться

  • 21Конституции советские —         в СССР закрепляют основы социалистического общества и государственного строя СССР, союзных и автономных республик, систему органов Советского государства, принципы их организации и деятельности, основные права и обязанности советских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Дидро — (Дени Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист; род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Пассажный инструмент* — служит для определения времени прохождения светила через какую нибудь вертикальную плоскость (обыкновенно меридиан или первый вертикал). Введен в употребление Рёмером в XVII ст. Состоит из трубы, которая может вращаться вокруг горизонтальной оси …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Юм Давид — (Hume) знаменитый философ и историк. Родился в Эдинбурге 26 апреля 1711 г. Происходил из благородной шотландской фамилии. Отца он потерял в детстве; мать, которую он вспоминает с любовью и благодарностью, посвятила себя воспитанию детей. Учился в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Пассажный инструмент — служит для определения времени прохождения светила через какую нибудь вертикальную плоскость (обыкновенно меридиан или первый вертикал). Введен в употребление Рёмером в XVII ст. Состоит из трубы, которая может вращаться вокруг горизонтальной оси …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Юм, Давид — (Hume) знаменитый философ и историк. Родился в Эдинбурге 26 апреля 1711 г. Происходил из благородной шотландской фамилии. Отца он потерял в детстве; мать, которую он вспоминает с любовью и благодарностью, посвятила себя воспитанию детей. Учился в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28испра́виться — влюсь, вишься; сов. (несов. исправляться). Стать лучше, избавившись от недостатков, пороков. Верю, верю вашему раскаянию и надеюсь, что вы навсегда исправитесь. Писемский, Тысяча душ. У меня совсем исправилось зрение, я давно уже не носил очков и …

    Малый академический словарь

  • 29исправле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исправить исправлять и состояние по знач. глаг. исправиться исправляться. Исправление ошибки. Исправление преступника. Исправление обязанностей секретаря. □ Я не отвергаю от себя преступную жену, а даю ей… …

    Малый академический словарь

  • 30ЛИСТ — (List) Франц(1851 1919) германский криминалист и юрист международник, один из основателей социологической школы в уголовном праве и социологического направления в криминологии. Преподавал уголовное право в различных германских университетах, а с… …

    Энциклопедия юриста