испытанный

  • 61Наседка, Иван Васильевич — (в монашестве Иосиф) книжный справщик, литературный полемист с протестантами, один из первых противников патриарха Никона в деле исправления церковных книг, род. в 1570 г. в селе Клементьеве (около Троице Сергиевской лавры), умер в 1660 г. В 1594 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Олсуфьев, Захар Дмитриевич — генерал лейтенант, сенатор. Родился в 1773 году в Тверской губернии. По обычаю того времени, Олсуфьев в детские годы был записан унтер офицером в лейб гвардии Измайловский полк; действительную службу начал с 1 го января 1786 года в чине… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Петерсон, Христофор Иванович — тайный советник министр резидент в Данциге; иностранец по происхождению, он в 1744 г. вступил в службу пажом при Императорском дворе, в 1757 г. был произведен в камер пажи, а в 1760 г. выпущен майором в заграничную армию; в 1761 г. П. принимал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Варлаам Шишацкий — был архимандритом, с 1795 г. епископом волынским, в 1805 г. переведен на кафедру могилевскую и витебскую и возведен в архиепископы. По недостатку мужества, он принес в своем кафедральном соборе присягу Наполеону I и увлек за собою значительную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Захаров, И. — учитель рисования с 1858 г., автор изданного в 1858 г. "Практического учебника рисования и черчения по правилам перспективы". Хотя в предисловии к этому учебнику З., подчеркивая громадное значение обучения рисованию, не только для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67ВОДОПАДЫ ИМЕНИ ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ — Как есть у нас писатели деревенщики, так однажды появились и деревенщики рокеры. А первой ласточкой был ВОДОПАД ИМЕНИ ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ из поселка Верхотурье Свердловской области. Жили были три друга. Юрий Демин местный дискотетчик.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 68Авангард — I Авангард (франц. avant впереди и garde стража)          1) орган походного охранения в сухопутных войсках и на флоте. Во время марша войск или похода флота следует впереди главных сил для их охранения. Задача А. не допустить внезапного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Ветеран — (лат. veteranus, от vetus старый, испытанный, опытный)         1) в Древнем Риме солдат, отслуживший установленный срок в армии. В. наделялись землёй (в Италии и провинциях) или получали денежное вознаграждение (особенно со 2 в. н. э.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС)         основанная В. И. Лениным на рубеже 19 20 вв. революционная партия российского пролетариата; оставаясь партией рабочего класса, КПСС в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно политического единства… …

    Большая советская энциклопедия