испытанный

  • 81Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82закалённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от закалить. 2. в знач. прил. Обладающий выдержкой, выносливостью, умением преодолевать трудности, переносить неблагоприятные условия, лишения. [Бабушкин] вырос в политическом отношении. Это уже был закаленный… …

    Малый академический словарь

  • 83зре́лый — ая, ое; зрел, ла, зрело. 1. Созревший, спелый. Зрелые плоды. □ На взгляд то он [виноград] хорош, Да зелен ягодки нет зрелой. И. Крылов, Лисица и Виноград. 2. Достигший полного развития; возмужалый. Это была уже не прежняя тонкая, хрупкая,… …

    Малый академический словарь

  • 84незнако́мый — ая, ое; ком, а, о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. □ Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес. Пушкин, Метель. Ночью из Москвы приехала похудевшая, бледная Анфиса с незнакомой пожилой женщиной.… …

    Малый академический словарь

  • 85неизве́данный — ая, ое; дан, данна, данно. Неизученный, остающийся неизвестным. Тщетно она [дорога] манила людей шагать в неизведанные пространства. Шолохов, Тихий Дон. В жизни много различных путей. Есть пути тернистые, трудные, неизведанные, это пути… …

    Малый академический словарь

  • 86неизве́стный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли. □ Не спрашивайте моего имени ни у меня, ни у других. Пусть я останусь для вас неизвестным существом. Тургенев, Гамлет Щигровского …

    Малый академический словарь

  • 87но́вый — ая, ое; нов, нова, ново, новы и новы; новейший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. □ Нужно было сломать старый дом, чтобы на месте его построить новый …

    Малый академический словарь

  • 88пе́рвый — ая, ое. 1. числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. □ Почти все дома были одинаковые: первый этаж кирпичный, а второй деревянный. Паустовский, Повесть о лесах. || Находящийся, расположенный… …

    Малый академический словарь

  • 89прове́ренный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от проверить. 2. в знач. прил. Доказавший своим поведением, поступками, работой наличие нужных качеств; испытанный. Проверенный человек. Проверенный работник. □ В начале августа в нашем распоряжении было уже сто… …

    Малый академический словарь

  • 90Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение — Ч. (нечистота) это понятие, означающее состояние человека, в к ром ему надлежало (запрещалось) пребывать во время богослужений и жертвоприношений (Лев 7:20 и след.; Чис 9:9 11; Ис 35:8; 52:1), а также в момент личной встречи с Богом (Пс 50:4 14;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза