исстари

  • 61Ромодановский, князь Григорий Григорьевич — боярин; восьмой сын боярина князя Григория Петровича Ромодановского, брат князей: Андрея, Василия Большого, Ивана Большого Молчанки, Петра, Василия Меньшого и Ивана Меньшого Григорьевичей Ромодановских. Самое раннее упоминание о князе Григории… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Ртищев, Михаил Федорович — комнатный стольник всех сыновей Царя Алексея Михайловича, воевода, комендант и, наконец, судья Расправной Палаты при Сенате; родился во второй половине 1662 года, скончался в 1720 х годах. По смерти отца своего, комнатного стольника и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Лион — (Lyon)         город во Франции, расположенный при слиянии рр. Рона и Сона. Административный центр департамента Рона, главный город исторической области Лионне. Третий по величине город в стране. Центр быстрорастущей агломерации, за счёт которой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68София —         столица, крупнейший город, главный экономический и культурный центр Народной Республики Болгария. Занимает удобное географическое положение на путях, исстари проходящих по долинам и связывающих страны Западной и Центральной Европы со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Адрар-Темар — гористая местность в зап. Сахаре, под 21° с. ш., с многочисленными оазисами. 74000 кв. км. Население смешанное (арабы, негры и др.); в южной части с успехом разводят пшеницу, маис, просо и др. злаки, а также финики; значит. скотоводство; бойкая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Архангельские монастыри — в России. Из них известны: Архангельский муж. 3 классный, в г. Архангельске, на берегах Двины, основанный в XII в. новгородским архиеп. Иоанном (1110 1130) с целью распространять христианство среди чуди; сперва монастырь находился на мысе Пур… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона