истина

  • 11истина — ’истина в Ветхом Завете определяется как путь Господа (Пс.24:10 ), дело рук Его (Пс.110:7 ), заповедь, откровение и закон Его (Пс.118:86 ,138,142) и сосредотачивается она в Самом Господе Боге (Иер.10:10 ). В Новом Завете нам истину явил Господь… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 12ИСТИНА — одна из основных категорий любой философской системы. Наиболее простое понимание этой категории в ХХ в. исповедовал логический позитивизм: И. это соответствие высказывания реальности. Высказывание является истинным тогда и только тогда, когда… …

    Энциклопедия культурологии

  • 13ИСТИНА — ИСТИНА, ы, жен. 1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине. 2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине. 3. Утверждение, суждение,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14истина —         ИСТИНА категория философии и культуры, обозначающая идеал знания и способ его достижения (обоснования). Это ценностно теоретическое понятие, предполагающее, с одной стороны, рефлексивно конструктивную разработку критериев совершенства и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 15истина — бессмертная (Надсон); непреложная (Писемский); немая (Полонский); святая (Курочкин, Надсон, Салтыков Щедрин); священная (Пушкин) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л …

    Словарь эпитетов

  • 16истина —     ИСТИНА, аксиома, правда, разг. сниж. правда матка     ИСТИННЫЙ, законченный, истый, настоящий, подлинный, разг. завзятый, разг. заправский, разг. прямой, разг. стопроцентный, разг. сущий, разг. форменный, разг. чистейший, разг. чистокровный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 17истина — ’истина в Ветхом Завете определяется как путь Господа (Пс.24:10 ), дело рук Его (Пс.110:7 ), заповедь, откровение и закон Его (Пс.118:86 ,138,142) и сосредотачивается она в Самом Господе Боге (Иер.10:10 ). В Новом Завете нам истину явил Господь… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 18ИСТИНА — ИСТИНА, адекватное постижение предметов и явлений действительности познающим субъектом; объективное содержание человеческого познания. Аристотель понимал истину как соответствие знания вещам (теория корреспонденции); Платон и Августин как вечно… …

    Современная энциклопедия

  • 19ИСТИНА — универсалия культуры субъект объектного ряда (см.: УНИВЕРСАЛИИ, КАТЕГОРИИ КУЛЬТУРЫ), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального… …

    Новейший философский словарь

  • 20Истина — сама по себе то, что есть, в формальном отношении соответствие между нашею мыслью и действительностью. Оба эти определенияпредставляют И. только как искомое. Ибо во 1 х спрашивается, в чемсостоит и чем обусловлено соответствие между нашею мыслью… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона