истолковать

  • 91Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Самарин, Юрий Федорович — старший сын Федора Васильевича и Софьи Юрьевны, урожденной Нелединской Мелецкой, род. в Петербурге 21 го апреля 1819 г., умер в Берлине 19 го марта 1876 г. Он был назван Юрием в честь своего деда по матери, Юрия Александровича, бывшего статс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Арианство —         течение в христианстве в 4 6 вв. Возникло в Поздней Римской империи, получило название по имени его зачинателя александрийского священника Ария (греч. Áreios, ум. в 336). Ариане не принимали основной догмат официальной христианской церкви …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Астрофизика — I Астрофизика         раздел астрономии, изучающий физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. А. включает разработку методов получения информации о физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Астрофизика — I Астрофизика         раздел астрономии, изучающий физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них. А. включает разработку методов получения информации о физических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Биогенетический закон —         закономерность в живой природе, сформулированная немецким учёным Э. Геккелем (1866) и состоящая в том, что индивидуальное развитие особи (Онтогенез) является коротким и быстрым повторением (рекапитуляцией (См. Рекапитуляция)) важнейших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Вариационная статистика —         исчисление числовых и функциональных характеристик эмпирических распределений (См. Распределения). Если в какой либо группе объектов показатель изучаемого признака изменяется (варьирует) от объекта к объекту, то каждому значению такого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Виртуальные частицы —         частицы, существующие в промежуточных, имеющих малую длительность состояниях, для которых не выполняется обычное соотношение между энергией, импульсом и массой. Другие характеристики В. ч. электрический заряд, Спин, Барионный заряд и т.д …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Внеземные цивилизации —         предполагаемые на других планетных системах общества разумных существ, достигающих или превосходящих по уровню развития человеческое общество. Наличие жизни на Земле и материалистическое понимание её происхождения и развития, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия